В Смоленской области передвижные медицинские комплексы добираются до самых отдалённых деревень

Предоставлять доступную и качественную медицинскую помощь – основная задача  передвижных медицинских комплексов. В Смоленской области работу поликлиник на колесах обеспечивают 23 передвижных медицинских комплекса, 4 передвижных маммографа и 6 передвижных флюорографов, а также сформированы 16 мобильных медицинских бригад. В прошлом году мобильными бригадами было осмотрено и проконсультировано более 26 тысяч смолян, проживающих в отдаленных населенных пунктах.

Вот уже  3 года передвижной ФАП Сычёвской центральной районной больницы на радость жителей  отдалённых деревень Новодугинского и Сычёвского района приезжает  к ним  по расписанию. Выездная форма работы медицинских работников, в данном случае фельдшеров,  очень востребована. Автобусное сообщение – несколько раз в неделю, да и то не со всеми деревнями. Добраться до  районного лечебного учреждения проблематично, особенно пожилым. А тут мини-больница приедет прямо в деревню.

В ФАП «на колёсах» может обратиться любой сельский житель. Средний медицинский работник произведёт осмотр, измерит артериальное давление,  снимет электрокардиограмму, есть возможность  сделать анализ крови (об этом надо предупредить заранее).

С начала этого года  передвижной ФАП обслуживал население Сычёвского района.  На территории Новодугинского района он начнёт работать с апреля, уже составлен график выездов. Об этом  рассказала  заместитель главного врача ОГБУЗ «Сычёвская центральная районная больница» Ольга Абраменкова. «Выезды начнутся с апреля.  Передвижной ФАП  будет работать в Екатериновке, Татарке, Гольнево, Спасе, Тёсово, Дедюрёво, Бурцево, Кулигино, Селище, посёлке д/о Александрино, Григорьевском, Лукино, Капустино, Минино, Хвощеватое, Мольно, Караваево, Мальцево, Болшево, Печеничено и других». Стоит отметить, что обслуживает мобильный фельдшерско-акушерский пункт  как деревни, где  ФАПа нет совсем, так и те, где  по каким-либо причинам нет медицинского работника.

Передвижной ФАП не единственная форма выездной работы медиков. В апреле в Новодугинское отделение Сычёвской больницы планируется приезд мобильной бригады  областной детской клинической больницы.

Наталья Соболевская

Previous post Запад будет пытаться дискредитировать выборы в России
Next post <strong>Смоленская область присоединилась к Неделе по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С</strong>