Реальные результаты и предложения. Сергей Неверов обсудил с редакторами районных газет Народную программу «Единой России»

Смоленские журналисты пообщались с вице-спикером Госдумы о реализации федеральных проектов и социальных инициатив.

Федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий» запустили в 2020 году, благодаря содействию депутата Госдумы Сергея Неверова Смоленщина попала в нее еще на «пилотном этапе». Так, например, в Исаково Вяземского района появился модульный Дом культуры, в Вадино Сафоновского района – отремонтировали школу, в Стодолище Починковского района сделали современную спортплощадку. Таких примеров – более 200 по всему региону.

Однако смоленские журналисты переживают, что программа может потерять масштаб и малые населенные пункты, которые особенно нуждаются во внимании, в нее не попадут.

Сергей Неверов отметил, что сейчас в разрезе «Комплексного развития сельских территорий» работают и новые федеральные проекты по улучшению качества жизни.

«Это и ремонт школ, и реконструкция почтовых отделений, которые закреплены в Народной программе «Единой России». А также ремонт объектов культуры, строительство очистных сооружений. У нас уже десятки проектов реализованы в области по этой программе. Есть условие участия в программе — освоение средств за один год. Некоторые районы сами говорят, что не уверены, что смогут справиться.  К тому же вопрос софинансирования — 13% выделяется из регионального и местного бюджета», — рассказал Сергей Неверов.

Он отметил, что вместе с командой помощников помогает районам с документами для участия в программе: «Все заявки, которые мы сопровождали, прошли. Поэтому я всегда говорю главам – не спешите, давайте обсудим варианты. Потому что сейчас возможностей действительно много, важно ими правильно воспользоваться».

Развитие села – только один из 15 разделов Народной программы «Единой России». Документ охватывает все важнейшие сферы, в том числе и ЖКХ. Коммунального хозяйства также касались вопросы районных журналистов. «Мы платим за предоставление услуг ежемесячно. А на замену тех же труб государство выделает дополнительные деньги», — отметили они.

Этот вопрос Неверов ранее задавал министру строительства и ЖКХ. «У нас по стране износ теплосетей более 40%, за год удается отремонтировать 1%, а изнашивается за это время еще 3%.  Поэтому мы хотим обязать на законодательном уровне организации ремонтировать сети, сейчас это, к сожалению, не контролируется должным образом. Пропишем жесткий контроль за исполнением положений. Это будет касаться и концессионеров, они будут обязаны вкладывать средства в реконструкцию и модернизацию сетей. Конечно, будем помогать на федеральном уровне, чтобы увеличить скорость восстановления сетей», — разъяснил Сергей Неверов.

Отдельный блок — вопросы о газификации. В регионе действует социальная программа «Единой России» и «Газпрома» по бесплатному доведению газа до границы участка. На начало 2023 года заключено более 6 тысяч договоров, исполнено свыше 3600 заявок. Успешная реализация этого направления также закреплена в Народной программе партии.

Отдельной темой стал старт нового сезона Автопоезда «Здоровье Смоленщины». Социальный проект Фонда Сергея Неверова «СозИдаНие» действует в регионе шестой год. В путь мобильный комплекс отправится уже в апреле, первой точкой маршрута станет деревня Гусино Краснинского района.

Напомним, народную программу «Единой России», с которой партия победила на выборах в Госдуму, единороссы писали вместе с жителями регионов. Свои идеи и инициативы вносили и смоляне, в частности, они касались ремонта школ, почтовых отделений, газификации. Контроль за исполнением положений НП депутаты ведут вместе с жителями.

Previous post Защитите свои права на недвижимость!
Next post В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы» молодые предприниматели и социальные предприятия смогут получать гранты раз в три года