«Осторожно мототехника!»

С наступлением весенне-летнего периода на дорогах появились мопеды, мотоциклы и скутеры. Именно в это время случается больше всего ДТП с участием мототранспорта.

Мототранспорт – средство передвижения, привлекающее к себе в первую очередь легкостью, мощностью им скоростью. Это одновременно скоростная и малоустойчивая машина. Причем водитель и пассажир практически не защищены, что во много раз увеличивает тяжесть последствий при дорожно-транспортных происшествиях.

Об опасности управления двухколесными транспортными средствами особенно нужно помнить родителям, которые купили или планируют купить своим детям скутер или мопед. К сожалению, на момент покупки взрослые редко задумываются о безопасности ребенка, хотя именно они несут ответственность за своих детей, в том числе и за обеспечение их безопасности, сохранения жизни и здоровья.

Основными причинами происшествий по вине водителя мототранспорта являются:

— несоответствие скорости к конкретными условиям движения;

— не правильный выбор дистанции;

Нарушение правил обгона;

— выезд на полосу встречного движения;

— нарушение правил перестроения;

— отсутствие навыков вождения и права управления транспортными средствами категории «М» и «А».

Госавтоинспекция убедительно просит водителей соблюдать правила безопасности, следует обратить внимание на наличие регистрационных знаков, полюсов ОСАГО и свидетельства о регистрации. Необходимо помнить про экипировку и мотошлем.

Инспектор по пропаганде БДД отделения Госавтоинспекции

Н.М. Гайданова. Фото из открытого интернет источника

Previous post В Смоленской области открыты 122 центра образования «Точка роста»
Next post  Госавтоинспекция Гагаринского района предупреждает водителей о дорожно-транспортных происшествиях с участием животных