В больнице – новый рентгенаппарат

В Новодугинском отделении Сычёвской ЦРБ завершена установка цифрового рентгенодиагностического комплекса. Новое  оборудование подключено и готово к работе. Об этом «Сельским зорям» сообщила главный врач медицинского учреждения Ираида Леонидовна Лебедева.

Появлению оборудования предшествовал ремонт рентгенологического кабинета и лаборатории за счёт средств областного бюджета, на что было затрачено 2 млн 310 тыс. рублей. Заменены полы, двери, потолки, отремонтированы стены. Усилена защита от излучения в кабинете и окружающих помещениях. Строительные работы выполнены в рамках программы по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения.

Цифровой рентгенодиагностический комплекс приобретён благодаря  ведомственной целевой программе «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ». Изготовлен отечественным производителем – Апрелевским заводом рентгенотехники, и рассчитан на три рабочих места: I — в режиме просмотра (рентгеноскопии), II- стол для снимков, III-стойка для снимков (на фото).

О  важности и преимуществах новой медицинской техники рассказал врач-рентгенолог Сергей Абраменков: «Рентгеновское обследование — ключевое в диагностировании многих заболеваний.  Переломы, пневмония, заболевания костей и суставов — без спецоборудования невозможно поставить окончательный диагноз. У этого комплекса выше разрешающая способность, что позволяет более детально изучить снимок. По сравнению с его предшественником (старым рентгенаппаратом) доза облучения в 10 раз меньше. Но этого вполне достаточно для получения информации».

Новый комплекс сохраняет полученные снимки на жестком диске, причём сразу в цифровом формате. Это облегчит работу специалистов, позволит пациентам не потерять результаты обследования и в нужный момент распечатать любой снимок на бумажном носителе.

Наталья Соболевская. Фото автора

Previous post Гагаринские школьники-волонтеры изготавливают маскировочные сети для нужд СВО
Next post Начинается оценка результатов проектов, реализованных с использованием президентских грантов до конца 2022 года