Бунт военнопленных в крепости Бадабер

26 апреля 1985 года советские военнопленные в Пакистане подняли мятеж, захватили арсенал, приняли неравный бой, сражались почти двое суток и погибли с оружием в руках. Уничтожение крупнейшей базы подготовки моджахедов позволило стабилизировать обстановку на востоке Афганистана и сохранить жизни тысяч советских солдат.

Тренировочная база боевиков, построенная американцами в качестве Пешеварского филиала пакистанской резидентуры ЦРУ в районе кишлака Бадабер под прикрытием лагеря беженцев, была полностью уничтожена советскими военнопленными. По разным источникам, советских солдат было от 15 до 30 человек.

Конвейер смерти

Пленённые моджахедами шурави (так называли граждан СССР) и афганцы из военнослужащих вооружённых сил Демократической Республики Афганистан содержались на территории Пакистана нелегально. Их использовали для работ в каменоломне; но в основном для тренировки курсантов военной базы. Советских солдат под угрозой смерти заставляли принимать ислам, присваивали мусульманские имена, морили голодом, подвергали моральным и физическим пыткам, применяли психоактивные вещества. Настоящий конвейер смерти, где обучение допросам и уничтожению советских солдат происходило на живых пленниках.

Заключённые были доведены до такого плачевного состояния, что охрана их совершенно не боялась, даже заставляла чистить разряженное огнестрельное оружия.

Последняя капля

За несколько дней до мятежа один из советских военнопленных бежал и почти добрался до посольства в Пешеваре. Его остановила пакистанская полиция и вернула обратно. Беглец подвергся жестокому унизительному наказанию. Это стало последней каплей.

26 апреля заключённые ликвидировали часовых, захватили арсенал и заняли выгодные позиции для уничтожения подразделений охраны. В распоряжении мятежников оказались в изобилии боеприпасы, зенитные установки, пулемёты, миномёты, гранатомёты. Советские солдаты также освободили около 40 заключённых из числа вооружённых сил Демократической Республики Афганистан. Попытка вырваться из крепости не удалась. Захватить радиостанцию также не вышло.

Переговоры

На переговоры с мятежниками прибыл Бурхануддин Раббани, один из влиятельных моджахедских командиров, впоследствии президент Афганистана. Советские воины выдвинули требования: доставить в крепость советских и афганских дипломатов, а также сотрудников Международного Красного Креста и ООН.

Допустить такой огласки террористы не могли. Факт содержания военнопленных на территории Пакистана стал бы существенным доказательством вмешательства в афганские дела и грозил международным скандалом.

Сам погибай, а друга спасай

Против горстки советских и афганских солдат были брошены около 300 боевиков тренировочного лагеря, полк моджахедов, бронетехника и артиллерия 11 армейского корпуса вооружённых сил Пакистана, авиация Пакистана. Лагерь взяла в тройное кольцо пакистанская армия. Бой длился около полутора суток. Наши ребята гибли один за другим. Осознав, что всем вырваться из окружённой крепости не удастся, советские солдаты приказали уйти уцелевшим военнослужащим вооружённых сил Демократической Республики Афганистан, у тех были шансы выбраться и выжить. Затем взорвали арсенал вместе с ворвавшимися в лагерь боевиками и погибли.

Были уничтожены 3 РСЗО «Град», около 40 арторудий, миномётов, пулемётов, 2000 ракет и снарядов различного типа, 2 миллиона патронов. Уничтожена живая сила противника: около сотни моджахедов, примерно столько же пакистанцев, в том числе 28 пакистанских офицеров, а также 6 американских инструкторов и 13 представителей пакистанских властей.

Взрыв арсенала был виден из космоса. Центр аэрокосмической службы СССР сообщил данные наблюдений правительству.

Возмездие неминуемо

Помимо данных разведки, радиоперехватов, были сообщения американских дипломатов и представителей Международного Красного Креста. Поэтому, как ни старался Исламабад (столица Пакистана), сохранить тайну крепости Бадабер не вышло. Даже одна из пакистанских газет смогла выпустить тираж со статьёй о гибели советских военнопленных. Позже бежавшие из плена с помощью советских воинов афганцы вышли к своим и рассказали, что могли. Но настоящих имён шурави они не знали.

11 мая 1985 года СССР выразил протест. Посол Советского Союза в Пакистане Виталий Смирнов заявил: «За то, что случилось в Бадабере, полную ответственность несёт Исламабад».

Пакистанский президент Мухаммад Зия-уль-Хак всё отрицал.

Советские спецслужбы провели ряд операций возмездия на афгано-пакистанской границе.

В 1987 году в результате рейдов на территории Пакистана было уничтожено 234 моджахеда и пакистанских солдата.

10 апреля 1988 года в лагере Оджхри, расположенном между Исламабадом и Равалпинди, произошёл мощный взрыв склада боеприпасов, приведший к смерти от 1000 до 1300 боевиков. Следователи тогда пришли к выводу, что совершена диверсия, виновных не нашли.

17 августа 1988 года разбился самолёт пакистанского президента Мухаммада Зия-уль-Хака. И этот инцидент пакистанские спецслужбы также напрямую связали с деятельностью КГБ в качестве кары за погибших в крепости Бадабер, но доказать не смогли. Разумеется, КГБ всё отрицал.

20 сентября 2011г был уничтожен талибами (группировка «Талибан» признана террористической и запрещена в РФ) Бурхануддин Раббани, экс-президент Афганистана, палач советских солдат и один из важнейших политических деятелей мусульманского мира.

Гриф «секретно» не снят до сих пор

Списки заключённых до сих пор засекречены правительством Пакистана. Сколько их прошло через фильтрационные лагеря военнопленных, сколько таких лагерей было на афгано-пакистанской границе, точно неизвестно.

Достоверно установлено 15 фамилий заключенных крепости Бадабер, погибших при подавлении восстания:

Лейтенант Сабуров С.И., 1960 г.р., Республика Хакасия;

Мл. лейтенант Кирюшкин Г.В., 1964 г.р., Московская обл.;

Сержант Васильев П.П., 1960 г.р., Чувашия;

Рядовой Варварян М.А., 1960 г.р., армянин;

Мл. лейтенант Кашлаков Г.А., 1958 г.р., Ростовская обл.;

Мл. сержант Рязанцев С.Е., 1963 г.р. Русский;

Мл. сержант Саминь Н.Г., 1964 г.р, Казахстан;

Ефрейтор Дудкин Н.И., 1961 г.р., Алтайский край;

Рядовой Рахимкулов Р.Р., 1961 г.р., татарин, Башкирия;

Рядовой Васьков И.Н., 1963 г.р., Костромская обл.;

Рядовой Павлютенков, 1962 г.р., Ставропольский край;

Рядовой Зверкович А.Н., 1964 г.р., Белоруссия;

Рядовой Коршенко С.В., 1964 г.р., Украина;

Служащий советской армии Шевченко Н.И.;

Рядовой Левчишин С.Н., 1964 г.р., Самарская область.

Список неполный, сведения по крупицам собирались из разных источников. Пакистан только в 1992 году впервые официально сообщил данные семерых погибших.

Всё познаётся в сравнении

Были и другие попытки советских военнослужащих бежать из плена. Успехом увенчался в 1996 году угон самолёта нашими лётчиками. О безуспешных побегах известно крайне мало. После Бадабера было решено не брать в плен советских воинов и усилить охрану имеющихся шурави.

Спецслужбы СССР прилагали массу усилий для вызволения из плена советских граждан. Помогали бежать, подкупали боевиков, выменивали, за одного нашего отдавая 10-20 моджахедов, платили выкуп валютой. Даже шли на сотрудничество с международными организациями, что потом интенсивно использовалось во вред имиджу СССР. Тем не менее, пропавшими без вести в Афганистане до сих пор числятся 264 человека.

Низкий поклон всем воинам-интернационалистам, пропавшим без вести, павшим и живым, вернувшимся на Родину и нет.

Афганистан имел возможность сравнить советское и американское присутствие. Выводы сделаны, афганские власти приветствуют сотрудничество Российской Федерации и Исламской Республики Афганистан.

 Елена Тарасова. Фото из открытого интернет источника

Previous post Что такое цифровой полис ОМС и для чего он нужен?
Next post Местное самоуправление встраивается в единую систему публичной власти