В регионе строятся базовые станции 4G

В этом году в 46 малых населенных пунктах Смоленской области появится высокоскоростной Интернет и качественная мобильная связь.

С 2021 года благодаря проекту «Устранение цифрового неравенства 2.0» нацпрограммы «Цифровая экономика» в населенных пунктах Смоленской области с численностью населения от 100 до 500 человек проводится строительство базовых станций, позволяющих обеспечить передачу данных в радиусе 3 км со скоростью до 50 Мбит/с.
В Новодугинском районе это — д. Липецы, Болшево и п. Дом отдыха Александрино.
Так, жители получат возможность пользоваться всеми преимуществами современной мобильной связи, включая высокоскоростной доступ в Интернет, а это значит, что населению станут доступны электронные госуслуги, телемедицина, онлайн-банкинг и другие цифровые возможности.
Всего до 2030-го года мобильная связь станет доступной более чем в 450-ти населенных пунктах Смоленщины.
Екатерина Лёвушкина, директор Липецкой основной школы. «Мы очень рады, что в числе населенных пунктов Смоленской области, обеспеченных в текущем году высокоскоростным Интернетом, оказались наши Липецы. Спасибо большое всем, кто причастен к решению этого вопроса.
Цифровизация и интернет, тем более мобильный, являются неотъемлемой частью жизни современного человека. Благодаря государственной программе «Устранение цифрового неравенства» у жителей деревни Липецы в 2023 году появится устойчивый сигнал мобильной связи и стабильный мобильный интернет. Хочу выразить слова благодарности всем неравнодушным людям, которые приняли участие в голосовании и отдали предпочтение деревне Липецы».

Редакция

Previous post В Смоленской области формируют новое именное воинское подразделение «Кривичи»
Next post Российские регионы помогают интеграции новых субъектов федерации