Стипендии студентам-целевикам увеличат в шесть раз

Проблему нехватки кадров и одновременно оттока молодежи из Смоленщины поможет решить целевой набор.

Целевое обучение — прекрасная возможность для наших детей получить качественное образование в смоленских вузах. После окончания учебы не придется пытать счастья в чужих краях, вдали от родных и друзей, можно вернуться в родной район и сразу начать зарабатывать.

Вопросы целевого обучения врио губернатора Василий Анохин обсудил со старшеклассниками Озерненской школы.  У десятиклассников сложный период — пора уже выбирать будущую профессию, думать, где получить высшее или профессиональное образование. Василий Анохин рассказал ребятам, что область сейчас планирует серьезно расширить целевой набор. Смоленщине очень нужны врачи, учителя, инженеры. Врио губернатора пообещал всячески поддержать студентов-целевиков. Стипендию для них увеличат сразу в шесть раз— с 500 рублей до 3000!

Сразу после обучения свежеиспеченные специалисты будут трудоустроены в своем районе. Если поедут работать в отдаленные деревни — областные власти готовы оплатить аренду жилья и выдать «подъемные».

Районам остро не хватает квалифицированных работников, врачей, педагогов, а новые меры поддержки станут отличным стимулом для молодежи отучиться в лучших учебных заведениях и работать потом на благо родного муниципалитета. Надо только выбрать нужную профессию и узнать, какое предприятие или учреждение заключило договоры с вузами на нужную специальность. Сейчас это можно легко сделать даже дистанционно.

Арсений Петров

Previous post Грибоедовский праздник: цыгане «Ромэн» в Хмелите
Next post Защита интересов несовершеннолетних