Путешествие в прекрасное

Счастливым стал для Александры Антоновой из Смоленска седьмой областной конкурс «Графика» имени Ореста Верейского. Талантливая девушка за свою работу «Вечная память» получила высочайшую оценку строгого жюри – Гран-при. Приз зрительских симпатий уехал в город Ярцево. Немало победителей и среди учащихся Новодугинской детской школы искусств. Всего же на конкурс было прислано около 400 работ.


29 мая в районном музее состоялось закрытие седьмой областной выставки имени Ореста Верейского «Графика». По сложившейся традиции она стала итогом конкурса детского и юношеского творчества, организованного Новодугинской детской школой искусств. В умении создавать на бумаге прекрасные образы, пейзажи, натюрморты соревновались воспитанники художественных школ и художественных отделений детских школ искусств, а также студенты колледжа Смоленского государственного института искусств и Смоленского педуниверситета.


На несколько недель стены выставочного зала украсили эмоционально яркие, мастерски выполненные, неповторимые работы юных художников из 17 учреждений дополнительного и профессионального образования. Основная тема работ – «Край мой смоленский».


Смотришь на экспозицию и понимаешь, что авторы по-настоящему любят свой родной край. Нельзя не отметить оригинальность и индивидуальный творческий подход художников. В каждом рисунке своя неповторимость, любовь и гордость за малую родину. Юные художники мечтали, фантазировали и воплощали задумки на бумаге, используя разнообразные художественные техники и средства. В своих творениях ребята отразили любимые и памятные места, а также красоту природы. На рисунках можно увидеть все времена года, смоленские достопримечательности, портреты наших знаменитых земляков.


Графика – удивительный и многогранный вид изобразительного искусства, имеющий свои жанры и каноны. Линии, штрихи, контрасты дают огромный простор для самовыражения, позволяют передать свои чувства особенными средствами. На выставке представлены разные виды графики: уникальная и печатная. Производят впечатление и техники исполнения: пастель, уголь, сангина (Сангина – один из мягких материалов для рисования, который по форме напоминает небольшие бруски красного оттенка – прим. ред.), простой карандаш, чёрная гелевая ручка, офорты, монотипия, гравюра на картоне и др.


«Сохранение традиционных техник графики очень важно, – считает Татьяна Ивановна Маханькова, педагог художественного отделения Новодугинской ДШИ, идейный вдохновитель конкурса. – Конкурс посвящён Оресту Георгиевичу Верейскому, известному графику, отдававшему предпочтение традиционной технике. И мы стараемся это сохранить и продолжить».
Помимо награждения победителей конкурса в этот день слова благодарности и поздравления в свой адрес услышала Татьяна Маханькова. Совсем недавно талантливый преподаватель стала членом Союза художников РФ. С этим знаменательным событием её поздравил начальник отдела по культуре и спорту Александр Кольцов.


Несомненно, у детей свое видение и представление о прекрасном. И во всех работах, которые представлены на конкурс, ребята с помощью разнообразной палитры красок изобразили всю красоту и настроение родного края, где царят мир, красота и радость. Конкурс завершился, а хорошее настроение от прикосновения к прекрасному осталось.
Наталья Соболевская. Фото автора

Previous post Атаман Смоленского казачьего общества, участник СВО Анатолий Миненков рассказал о важности формирования именного воинского подразделения «Кривичи»
Next post Исполнительные производства в отношении смоленских военнослужащих-контрактников подлежат приостановлению