Общественный штаб по наблюдению за выборами начинает подготовку  к Единому дню голосования

Четырнадцатого июня в Смоленске состоялось совместное расширенное заседание Общественного Совета по наблюдению за выборами и Совета Общественной палаты региона.

Открыли заседание председатель  Общественного штаба по наблюдению за выборами, член Общественной палаты Российской Федерации Марина Проскурнина и председатель Общественной палаты Смоленской области Денис Пестунов.

В своем выступлении Денис Пестунов отметил, что в российском обществе растет запрос на чистый, прозрачный и легитимный избирательный процесс, интерес граждан к политической жизни, поэтому общественное наблюдение – это не только важный, но и единственный механизм, который придает серьезную легитимность выборам.

В свою очередь М.Г. Проскурнина добавила, что Общественный штаб по наблюдению за выборами начал свою работу в начале этого года, проведя с 21 по 23 апреля компанию по довыборам депутатов Ярцевского горсовета.

Общественный штаб заметно расширил свой состав, в него вошли члены Общественной палаты региона, журналисты, председатели общественных организаций, социологи, политологи, юристы.

Его деятельность продолжает оставаться динамичной, на повестке дня — подготовка и реализация ЕДГ-2023. В Смоленской области 10 сентября состоятся досрочные выборы Губернатора и выборы депутатов Смоленской областной Думы седьмого созыва.

Согласно решению  избирательной комиссии Смоленской области, голосование будет проходить три дня подряд — 8, 9 и 10 сентября, чтобы решить судьбу 48 депутатов, 16 из которых будут избираться по единому избирательному округу, а 32 — по одномандатным округам.

«Сегодня перед нами стоят серьезные задачи. Во-первых, максимально проинформировать избирателей о ходе кампании и предоставить им достоверную информацию о предстоящих выборах, а также подготовить гражданских наблюдателей, которые будут присутствовать на каждом избирательном участке в течение трех дней голосования», — сказала Марина Проскурнина.

Все общественные наблюдатели пройдут обучение, которое для них проведут региональные преподаватели — большинство из них являются членами Общественного штаба по наблюдению за выборами. В свою очередь преподаватели сами выступят слушателями обучающих семинаров, их проведут эксперты из Москвы.

По словам Марины Георгиевны, обучение наблюдателей будет проходить в форме межрайонных семинаров в июле и августе, по окончании которых все участники впервые получат сертификаты.

Также запланированы встречи членов штаба с представителями правоохранительных органов, политических партий и органов государственной власти по вопросам безопасности избирателей и соблюдения их прав, что позволит им обменяться мнениями и наладить конструктивное сотрудничество в рамках диалога.

 Елена Журавлева

Previous post Николай Сахнов о региональной единовременной выплате для поступающих на контрактную службу
Next post Во благо больного – их высший закон