Гражданское общество должно сплотиться перед лицом новых угроз

С началом специальной военной операции общество сплотилось с целью отстоять национальные ценности и свою идентичность. Это отражается в росте патриотических настроений и готовности граждан прийти на помощь друг другу.


Можно говорить о том, что в нашей стране складывается солидарное общество, основанное на таких ценностях как единство, взаимопомощь, патриотизм. Примером роста солидарности является реакция на события в Белгородской области. Многие российские регионы размещают у себя беженцев из мест, подвергшихся террористическим атакам, собирают гуманитарную помощь.
Однако процессу сплочения активно пытаются помешать внешние силы с помощью информационных интервенций, призванных внедрить в сознание граждан ложные нарративы. В этой связи первоочередная задача гражданского общества  – не дать ввести себя в заблуждение и отразить информационные атаки. Необходимо доверять только официальным источникам, руководству страны и региона. Информационная гигиена должна помощь обществу сохранить единство перед лицом новых угроз. 


Какие периоды развития гражданского общества в новейшей истории страны вы можете выделить на примере своего региона? Можно ли говорить о том, что сейчас закладываются основы новой идентичности граждан России? Какие факторы влияют на сплоченность российского общества? Как, по вашему мнению, следует бороться с информационными интервенциями и психологическими операциями, направленными против нашего народа?

Есть мнение.

Крючкова Светлана Алексеевна
Председатель, генеральный директор РСОО «Общество защиты прав потребителей «Фемида»

В настоящее время после начала специальной военной операции все российское сообщество объединилось для сохранения своих национальных ценностей.

Мы не только сочувствуем пострадавшим регионам, но и всеми силами стараемся облегчить их страдания и оказать посильную помощь. В этом общество едино.

Внешние силы стараются как можно больше навредить этому сплочению, размещая в социальных сетях негативную информацию, не соответствующую действительности. Не все могут разобраться в правдивости той или иной информации. Необходимо доверять только сведениям из официальных источников. 

Жители Российской Федерации могут определить правду от лжи. Та информация, которая противоречит действительности, должна выявляться специальными службами и помечаться как ложь. В России в основном граждане обладают достаточным образованием, знаниями и жизненным опытом, который всегда определит степени правдивости распространенной новости в информационном пространстве.

Понажев Юрий Олегович, юрист

Сплочённость общества начала расти уже в период борьбы с коронавирусной инфекцией. Именно тогда активизировалось волонтёрское движение «Мы — вместе». Тысячи людей доставляли гражданам продуктовые наборы, помогали врачам. Общество проявило единство в борьбе с пандемией. Позднее солидарность проявилась в помощи беженцам, поддержке военнослужащих и членах их семей. Многие граждане получают информацию из официальных источников, телеканалов. Однако не менее важны и неофициальные каналы коммуникации. Люди хотят докопаться до истины, сами разобраться в ситуации, получить ситуацию из первых уст. Поэтому большую популярность получили телеграм-каналы военкоров, YouTube-каналы видеоблогеров. Общество хочет видеть лидеров общественного мнения и знакомиться с их позицией. Необходимо не только доносить информацию через официальные каналы, но и активно развивать дискуссионные площадки, на которых могут быть озвучены новые прогрессивные идеи, которые окажутся полезными для решения тех или иных проблем.

Previous post В России отмечается День памяти и скорби
Next post Владимир Путин назвал действия 61-й зенитной ракетной бригады в ходе СВО образцом храбрости