АО «Рассвет»: решаем проблемы и движемся вперёд

Когда-то это было известное на всю страну хозяйство – «Племенной завод «Рассвет». Созданное в 1961 году, оно на протяжении почти шестидесяти лет занималось племенным животноводством, а точнее, улучшением и разведением знаменитой мясо-молочной сычёвской породы коров. В советские годы предприятие было основой экономики и кузницей кадров Новодугинского района, но в начале 2000-х встало на путь выживания.


В 2010-ом ушёл на пенсию руководивший «Рассветом» с момента его основания Владимир Яковлевич Усачёв. Хозяйству в последнее время жилось непросто, а с уходом хозяина всё стало приходить в упадок.


Сейчас предприятие переживает «второе рождение». В 2022 году собственником АО «Племенной завод «Рассвет» стало акционерное общество «Холдинг Днепрово», в состав которого входят сельскохозяйственные предприятия в Новодугинском и Сычёвском районах.


Год назад у предприятия поменялся собственник. Что же удалось сделать новому собственнику за этот период? Немало. Начали с сельскохозяйственной техники. Только в этом году приобрели кормоуборочный комбайн и три трактора «Беларус», прицепные и навесные механизмы для полевых сельхозработ и работ по обслуживанию фермы в д. Бурцево. Стоит отметить, что обновление автопарка в предприятии не проводилось более 10 лет. В планах полностью заменить старую технику на новую.


Ввели в обработку более 90% сельскохозяйственных площадей. На более чем 1 000 га произведена рекультивация сельскохозяйственных земель (залежные и заросшие поля введены в сельскохозяйственный оборот), и эта работа продолжается.
Поскольку главный приоритет хозяйства — молочное производство, то на 50% обновили дойное стадо, что позволило добиться более 23 литров надоя с головы в данной группе. Животноводы стремятся поднять надои, сохраняя при этом здоровье и жизнь животным.


Надои на дойную корову выросли более чем в 2,1 раза, в сравнении с периодом начала работы нового собственника на предприятии: с 7 до 18 литров. Для сравнения: на 03.03.2022 года одна бурёнка давала 3 151 литр, а на 03.03.2023 года – 4 476 литров. Ежедневно предприятие производит до 7 тонн молока, причем 99 % идёт высшего сорта (в 2018-2021 гг. были показатели от 2 до 4 тонн).

Секрет больших надоев знали еще наши предки, которые образно говорили: «Молоко у коровы на языке». Следуют этому принципу и в «Рассвете», уделяя особое внимание количеству и качеству кормов. Травянистые корма заготавливают в хозяйстве, тщательно соблюдая технологию. Выращивают кукурузу, многолетние травы, вико-овсяную смесь. Под корма планируется занять посевные площади более 1000 га. Кстати, посев кукурузы на силос произведён впервые за несколько десятилетий.


Несмотря на определённые успехи, сталкивается предприятие и с проблемами, которые повторяются из года в год. Первая – это цены на молоко и горюче-смазочные материалы. Стоимость топлива постоянно растёт. В этом году увеличились также цены на удобрения, электричество. С каждым годом работать сельхозникам становится сложнее, а цена на молоко не стабильна: то повышается, то падает. Как считает руководство, эта проблема из-за отсутствия чёткого ценообразования. Нет минимальной или максимальной цены на молоко. Сегодня, к примеру, молоко сдают по одной цене, а завтра, может, придётся по другой — и ничего не поделаешь. Чтобы добиваться успеха, должно быть плановое ведение хозяйства, и в целом — плановая экономика, к чему и стремятся в «Рассвете».


Вторая проблема – изношенная сельскохозяйственная техника. Но мы уже рассказали, как над этим работают. Проблемы есть и будут у любого предприятия, даже самого успешного. В «Рассвете» работает сплоченная команда, способная с ними справиться.


От высокопроизводительной техники и оборудования зависит, конечно, многое, но успех дела всё-таки определяют люди, грамотные специалисты, которые хотят получать достойную зарплату. В АО «Племенной завод «Рассвет» с этим всё в порядке. Средняя заработная плата работников увеличилась с 20-25 до 40-45 тысяч рублей, в том числе доярки получают 40-45 тыс. рублей, механизаторы – от 50 тыс. рублей.

Наталья Соболевская.Фото АО «Рассвет»

Previous post Владимир Путин назвал действия 61-й зенитной ракетной бригады в ходе СВО образцом храбрости
Next post Персональная поддержка каждому ветерану СВО