Все события на одной карте

По поручению Василия Анохина будет создана интерактивная карта празднования 1160-летия Смоленска

Врио губернатора Василий Анохин провел установочное заседание оргкомитета по подготовке празднования в сентябре этого года 1160-летия Смоленска и 80-летия со дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.


В ходе заседания Василий Анохин поручил создать одностраничный сайт с интерактивной событийной картой, где смоляне и гости города смогут ознакомиться с запланированными мероприятиями, локациями, датами их проведения. Глава региона подчеркнул, что празднование 1160-летия Смоленска не следует ограничивать городскими границами. Вполне логично, чтобы и в муниципальных образованиях состоялись торжества в честь этого славного юбилея.


Еще один принципиальный аспект – идеология празднования: «Важно четко понимать идеологию, которой будут пропитаны праздничные мероприятия. Уверен, что сама уникальная история Смоленской Земли, страницы ее героического прошлого и настоящего, которые преисполнены примеров мужества, доблести, отваги смолян – защитников Отечества, должны стать основой и лейтмотивом праздничных мероприятий. Это будет данью памяти героев поколения победителей и освободителей, а также нашей поддержкой участников специальной военной операции».


В оргкомитет вошли представители широких общественных и деловых кругов, государственных органов, Смоленской епархии, молодежных и волонтерских объединений. По мнению врио губернатора, такой подход позволит учесть мнение как можно большего числа смолян из самых разных сфер деятельности. «Вижу серьезную и весомую роль бизнеса, причем независимо от его масштабов – будь то крупная компания или малое предпринимательство. Ведь задача юбилеев состоит далеко не в проведении пышных торжеств. Нам нужно использовать этот период, чтобы консолидированными силами привести в порядок, благоустроить окружающие нас территории как в областном центре, так и в муниципалитетах – возле предприятий, организаций, социальных и культурных объектов, торговых центров и магазинов, мест отдыха и занятий спортом, памятных мест. Смоленщина – наш общий дом, который требует постоянного внимания и заботливого отношения, хозяйского подхода со стороны жителей, каждого из нас», – подчеркнул Василий Анохин.


Глава региона также поручил обязательно включить в канву празднования спортивные мероприятия на профессиональных площадках, в полной мере задействовать профессиональную спортивную инфраструктуру — ФОКи и т.д.

Кира Васильева

Есть мнение.

Член Общественной палаты Российской Федерации, член Общественной палаты Смоленской области, председатель Смоленского областного отделения Союза журналистов России, эксперт Ассоциации НОМ, главный редактор СОГУП» Центральная объединенная редакция»

В этом году наша Смоленщина отмечает две славных даты —  1160-летие  со дня основания города Смоленска и 80-летие со дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Смоленская земля – земля настоящих героев и истинных патриотов своей Родины. Не раз первой она вставала на пути врага, преграждая ему путь в самое сердце Родины. Не раз ее славные защитники доказывали своим беспримерным мужеством верность своей Отчизне. И нынешние важные даты – прекрасная возможность вспомнить историю нашей многострадальной земли. Отдать дань памяти всем ее защитникам, порадоваться нашим успехам и достижениям.

Создание интерактивной событийной карты по поручению врио Губернатора Василия Анохина, которое он дал на заседание организационного комитета  по подготовке и проведению празднования этих важных дат, позволит увеличить число жителей региона, которые посетят праздничные мероприятия.

Ни для кого не секрет, что информация правит миром. Чем больше будет представлено информации о том, где и на каких площадках будут проходить мероприятия, тем больше людей смогут выбрать для себя наиболее понравившиеся и посетить их с друзьями или всей семьей.

Замечательно, что праздничные мероприятия будут проходить на протяжении нескольких месяцев, а не только накануне и непосредственно в Дни торжеств.

Для меня, как для сельского жителя, вдвойне важно, что торжественные мероприятия будут проходить и на территории муниципалитетов.

Можно сказать, что этот год на Смоленщине пройдет под знаком славных дат в ее истории.

Смоленск –столица нашего региона, мы все гордимся его славными достижениями и радоваться тоже будем вместе. И дань памяти защитникам нашей Родины будем отдавать все вместе.

Считается, что воспитывать молодежь нужно на личном примере. У нас есть еще одна возможность рассказать нашим детям и внукам об истории нашего региона, о вкладе его в историю всей страны.

Патриотами не рождаются, патриотами становятся. Я всё больше убеждаюсь в том, что подрастающее поколение надо учить любить — любить близких и родной дом, окружающую природу и страну, в которой мы все появились на свет и до сих пор живём. А еще беззаветно любить свою малую родину, место, где ты появился на земле.

Иванов Александр Михайлович
Доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС

В этом году намечается празднование памятной даты — 1160-летия со дня основания города Смоленска, а также 80-летия со дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. И память о таких исторических событиях сохраняется в сердцах смолян и жителей региона. Но для обобщения информации и доведения ее до общественности, конечно, необходима единая база, где можно будет ознакомиться не только со всеми историческими и памятными местами Смоленщины, а также узнать всё о графике празднования и том, что запланировано, где и когда будет проводиться. 

Вообще, в сравнении с празднованием 1150-летия хочется надеяться, что местные власти совместно с культурными и интеллектуальными силами города  сделают все возможное для популизации информации о нашем славном и героическом регионе, что будут выпущены новые книги или переиздаются старые (сейчас огромная проблема с хорошими и интересными книгами краеведческой направленности), будут восстановлены или обновлены информационные стенды в самом центре, а также появятся новые памятники и арт-объекты, согласованные с местными жителями и увековечивающие такие памятные юбилеи в жизни Смоленской области. 

Помнится, в 2013 г. автору этих строк довелось видеть медаль, посвященную 1150-летию Смоленска. Было б прекрасно возобновить эту славную традицию и выпустить монету или жетон с памятными датами, дабы гости области и сами местные жители смогли сохранить что-то вещественное о таких торжественных датах. Возможно, вручать их при проведении памятных мероприятий или награждать гостей региона. Уверен, что все пожелания жителей и гостей будут услышаны, и нас ждут незабываемые и праздничные юбилейные даты.  

Previous post Наш организм создан для движения
Next post Без технического осмотра приобрести полюс ОСАГО не получится