С 18 по 26 июня на базе СОГБОУ «Лицей-интернат «Феникс» Шахматный клуб «Ферзь» совместно с шахматным клубом «ПЕРСПЕКТИВА», а также «АКАДЕМИЕЙ ШАХМАТ» из г. Королёва (Детский центр) и Шахматным клубом «Форсаж»  из г. Орехова-Зуева провели учебно-тренировочные сборы по шахматам.

Всего в мероприятии приняли участие 76 шахматистов из Смоленска, Москвы, Королёва, Орехово-Зуево, Рославля, Новодугинского района и, конечно, из Лицея-интерната «Феникс».

Все шахматисты в соответствии со своим уровнем подготовки были разделены на 5 групп. С каждой группой по очереди работали тренеры вышеперечисленных шахматных клубов, а именно: Грищенко Сергей Александрович (международный мастер, г.  Королëв, шахматный клуб «Академия шахмат»), Комиссаров Ярослав Анатольевич (кандидат в мастера спорта, главный тренер ШК «Перспектива», Смоленск), Егоренков Игорь Сергеевич (кандидат в мастера спорта, член Федерации шахмат Смоленской области, д. Мольгино, тренер по шахматам Лицея-интерната «Феникс»), Селифонова Александра Анатольевна (руководитель «Академии шахмат», г.  Королëв, кандидат в мастера спорта),  Лукина Александра Александровна (мастер ФИДЕ, г. Орехово-Зуево, шахматный клуб «Форсаж»), Попова Диана Олеговна (1-ый спортивный разряд, Смоленск, шахматный клуб «Перспектива»).

Почëтным гостем и участником на учебных сборах был ответственный секретарь Федерации шахмат Смоленской области, международный мастер Мешков Юрий Алексеевич.

Главными целями проведения учебно-тренировочных сборов стало совершенствование шахматных навыков спортсменов; формирование дружеских отношений между шахматистами; укрепление физической и психологической формы спортсменов.

Для улучшения шахматных навыков участникам было прочитано восемь лекций; организован турнир по классическим шахматам, рапиду и блицу, на обсчёт РШФ рейтинга с возможностью выполнения шахматных разрядов; проводилось ежедневное решение шахматных задач и этюдов; прошел конкурс решения шахматных композиций, компьютерное тестирование тактических способностей шахматистов, сеанс одновременной игры и многое другое.

По окончании классических партий, каждый участник анализировал своë «творчество» вместе с первым номером шахматного рейтинга Смоленской области, международным мастером Сергеем Грищенко.

Для укрепления физической формы наших шахматистов руководство лицея предоставило возможность регулярного посещения бассейна, ледовой арены, тренажёрного зала, стадиона, спортивного зала, а также обеспечило нас необходимым инвентарëм.

Преподаватели лицея проводили для наших шахматистов мастер-классы по разным направлениям, для ребят работал кабинет декоративно-прикладного искусства, в котором за весь период проведения сборов прошло 5 мастер- классов по следующим направлениям: нейрографика (2 мастер класса), рисование на воде, травяная азбука, валяние из шерсти.

Ребята регулярно играли в футбол, волейбол, пионербол, бадминтон, катались на коньках, плавали в бассейне. А ещё приняли участие в турнире по настольному теннису и в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

Впервые сыграли в кëрлинг, побывали на  утренней рыбалке и многое другое.

В общем, было так много интересного, что дети забывали звонить домой родителям. В заключение хотелось бы сказать огромнейшее спасибо всем тем, кто помогал нам в наших сборах! Это действительно было грандиозно!

И.С. Егоренков

Previous post Альтернативы грудному вскармливанию нет до сих пор
Next post «Защита Родины – это, в первую очередь, долг мужчины»