Василий Анохин встретился с обладателем областного гранта на реализацию проекта помощи онкобольным детям, школьницей Дарьей Серой

Губернатор Василий Анохин встретился с ученицей 10-го класса средней школы №8 города Смоленска с углублённым изучением иностранных языков Дарьей Серой. Смолянка стала обладателем областного гранта на реализацию проекта помощи онкобольным детям, которые проходят лечение в медицинских учреждениях Смоленской области.

На встрече с Василием Анохиным Дарья рассказала о проекте «Пламя надежды», с которым девушка вошла в число победителей регионального конкурса социальных проектов «Молодёжь Смоленщины 2023». Он нацелен на оказание поддержки детям, страдающим от онкологических заболеваний или проходящим процесс реабилитации. Василий Анохин поручил профильным чиновникам поддержать Дарью в реализации и дополнительно подключить к работе профессиональных психологов, а также социально ответственный бизнес.

Дарья также поделилась планами относительно двух новых проектов. Один из них предполагает создание азбуки города Смоленска в формате туристического путеводителя. Для каждой буквы алфавита в книге будет отведена глава об известном смолянине, месте или достопримечательности города. Другой проект связан с развитием сообщества смоленских и витебских школьников «Зажги свою звезду», проведением совместных выездов, туров «выходного дня». Василий Анохин поручил заместителю председателя Правительства области Анастасии Гапеевой и региональному Министерству культуры проработать возможности поддержки проектов Дарьи.

1 сентября 2023 года девушка участвовала во всероссийском занятии «Разговоры о важном» с Президентом Владимиром Путиным и предложила главе государства сделать общедоступным изучение восточных языков в школах на дополнительных занятиях. По словам Дарьи, многие ее сверстники проявляют интерес к овладению китайским и другими восточными языками. Сама она сейчас изучает 7.

Дарья – активист РДДМ и входит в состав Детского общественного совета при Уполномоченной по правам ребёнка, член региональной организации «Школа юного дипломата». В 2023 году стала лауреатом I степени премии имени Ю.А.Гагарина за победу в номинации «Активное участие в жизни школы, города, области и Российской Федерации». Девушка занесена в книгу Почётных школьников Смоленской области. Является получателем стипендии имени князя Смоленского Романа Ростиславовича в 2023/2024 учебном году. Принимает активное участие в работе движений «Волонтеры Победы», «Юнармия», гагаринского движения, является членом школьной знаменной группы, занимается в художественной школе.

Большое внимание Дарья уделяет исследовательской работе: имеет научную публикацию «Теория медленного замораживания» в международном научном журнале «Научный лидер». Неоднократно выступала в качестве лектора на международных и всероссийских лингвистических фестивалях и форумах, организованных МГПУ и ВШЭ.

Светлана Петрова

Previous post Избавиться от стресса нельзя, но сделать так, чтобы он не портил вам жизнь, возможно
Next post Поддержка бойцов СВО, обновление инфраструктуры районов, решение частных вопросов смолян. Сергей Неверов с традиционным отчетом