Путин рассказал о снижении детской смертности до рекордного уровня

По словам президента, повышение качества и доступности медицинской помощи матери и ребенку — это один из ключевых приоритетов национального проекта «Здравоохранение», а также региональных программ модернизации первичного звена отрасли

Уровень детской смертности, включая младенческую, в России удалось снизить до рекордных показателей, сообщил президент РФ Владимир Путин на церемонии открытия новых медучреждений в нескольких регионах.

«Работа, которую мы проводим, уже дает ощутимые результаты. Так, за последние 10 лет нам удалось почти в два раза снизить младенческую смертность. Кстати говоря, и детская смертность — от 0 до 17 лет — также сократилась более чем в два раза. Сейчас данный показатель по младенческой смертности находится на исторически минимальных значениях, да и по детской в целом, я думаю, тоже на исторически минимальных значениях», — сообщил он.

Глава государства напомнил, что повышение качества и доступности медицинской помощи матери и ребенку — это один из ключевых приоритетов национального проекта «Здравоохранение», а также региональных программ модернизации первичного звена отрасли.

Он сообщил, что всего за время их реализации с 2019-го по 2024 год в эксплуатацию было или будет введено 46 новых детских медучреждений, в их числе — такие крупные, многопрофильные организации, как открываемая Оренбургская областная детская клиническая больница.

«Кроме того, будет построено или модернизировано порядка 750 медицинских учреждений, имеющих в своем составе детские отделения. А значит, в том числе будут расширены возможности по оказанию специализированной и высокотехнологичной помощи беременным женщинам и детям, улучшатся условия лечения в стационаре, сократится время ожидания приема врача», — заявил президент. 

ТАСС

Previous post Путин считает, что многодетность должна стать нормой жизни для всех народов России
Next post Как записаться на приём к врачу