В России подводят итоги 2023 года

2023 год выдался для нашей страны богатым на общественно-политические события и процессы. Не все они носили позитивный характер, на долю России выпало немало испытаний, но, в конечном итоге, негативные последствия были преодолены за счет сплочения общества.
В новый 2024 год Россия смотрит уверенно, с намерением реализовать собственный суверенный курс развития, определяемый внутренними потребностями и чертами национального характера. Единение власти и общества вокруг национальных целей должно стать залогом того, что задуманное будет реализовано в полной мере.


Какие события и явления 2023 года запомнились вам, прежде всего? Каким выдался год для вашего региона? За счет чего нам удалось переломить негативные тенденции и выйти на путь развития? Что вы ждете от 2024 года, с каким настроением вы выступаете в новый год?

Есть мнение.

Член Общественной палаты Российской Федерации, член Общественной палаты Смоленской области, председатель Смоленского областного отделения Союза журналистов России, эксперт Ассоциации НОМ, главный редактор СОГУП» Центральная объединенная редакция»

Уходящий год был непростым, но в то же время очень важным и значимым для нас. Россия вошла в пятерку крупнейших экономик мира

Вопреки бесконечным пакетам санкций наша экономика не просто выстояла, но и продолжает развиваться. Найдены новые рынки для экспорта продукции, выстроены новые логистические цепочки поставок, заработал параллельный импорт для ввоза необходимых товаров через третьи страны. Мы успешно занимаемся импортозамещением, и, кстати, санкции позволили нашим российским производителям занять свою нишу на российском рынке. На подъеме внутренний туризм, IT сфере в России уделяется максимум внимания. Развивается оборонная промышленность. И в этом  заслуга каждого россиянина. Мы снова и снова доказываем, что мы единый народ, готовый сплотиться перед лицом опасности. Мы стоим на защите русского мира, правды и справедливости. Вместе мы можем выдержать  любые испытания. Специальная военная операция на Украине — серьезное испытание для всех нас, но именно она показала, чего стоят люди.  Такие испытания проверяют людей на прочность. Мы твердо следуем своим принципам, мы храним свои ценности. Однополярный мир рушится на глазах, как раньше уже не будет. И каждый из нас сейчас стоит перед выбором, как строить ему свою жизнь дальше, на что опираться. И пусть каждый сделает свой правильный выбор. Мы свидетели величайших преобразований. Меняется весь мир, меняется Россия, меняется Смоленщина. Благодаря усилиям нашего Губернатора Василия Николаевича Анохина и беспрецедентной поддержке со стороны Президента РФ Владимира Владимировича Путина в регионе наметились заметные сдвиги в самых разных отраслях нашей жизнедеятельности.

У региона тогда есть будущее, когда он прирастает новыми людьми, когда не уезжает из него в поисках лучшей жизни молодёжь. А в регионе сейчас предпринимается максимум усилий, чтобы молодёжь оставалась жить на своей малой родине. А значит, будущее у нас есть.

Важное событие конца года — назначение выборов Президента. Сильная Россия — это Россия с сильным Президентом во главе. И тогда мы сможем все. Прежде всего, продолжить уже начатые изменения, укрепить  политическую и экономическую  позиции на мировой сцене.

И новый год обязательно будет. А каким, зависит от каждого из нас. Мы то, что выкладываем в свою жизнь.

Иванов Александр Михайлович
Доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС

Уходящий от нас 2023 г. был насыщенным на события и мероприятия как для государства, так и для Смоленской области, ну и для меня лично, но хочется по традиции четко пройтись по каждому вопросу.  

Какие события и явления 2023 года запомнились вам прежде всего? Год был богат на события и мероприятия, но лично мне запомнилось открытие выставки регионов страны в Москве на ВДНХ, сейчас очень многие стремятся поехать и побывать там, увидеть достижения нашей огромной и необъятной Родины, и я в том числе планирую ее посетить, что может сделать любой желающий до 12 апреля 2024 г.    

Каким выдался год для вашего региона? В Смоленской области в марте месяце произошли кардинальные изменения. Решением Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина был оправлен в отставку губернатор региона и на его место назначен Василий Николаевич Анохин. Общественность и жители края с воодушевлением восприняли данное событие и большинством поддержали нового губернатора на выборах в сентябре 2023 г. С приходом к власти сначала временно исполняющим обязанности, а затем и губернатора Смоленской области Василий Николаевич показал себя как грамотный руководитель, сумевший наладить связь с общественностью и услышать проблемы и чаянья граждан. Сейчас, особенно в зимний период, когда всплывает много проблем (например, с уборкой снега) быстрая реакция на подобного рода ситуации – наилучшая забота о жителях региона. Надеемся только на лучшее, что во главе с новым руководством Смоленский край преобразится еще лучше и краше, как уже было не раз во многие исторические времена, и как птица феникс вновь возродится из пепла.  

За счет чего нам удалось переломить негативные тенденции и выйти на путь развития? Если смотреть в плане государственном, то переломить негативные тенденции удаётся, в первую очередь, за счет уверенной политики Правительства и Президента Российской Федерации, его стойкой и несгибаемой воле в продвижении намеченных целей. А во вторую очередь, за счет всесторонней поддержки многонационального российского народа и всего российского общества, сплотившегося вокруг своего Президента и всецело доверяющего ему, что выразилось в поддержке выдвижения Владимира Владимировича Путина для участия в Президентской кампании 2024 г.    

Что вы ждете от 2024 года, с каким настроением вы выступаете в новый год? Ожидания самые лучшие и перспективные. Надеюсь, что новый год принесет только положительные эмоции и ощущения. В первую очередь, это выходные дни, которые можно и нужно использовать на пользу, провести время с семьей, родными и близкими.   Пускай всё, что мы загадаем в новогоднюю ночь под звук курантов, непременной сбудется в наступающем 2024 году.  

Новиков Дмитрий Владимирович
Координатор проектов в Центре Управления Регионом

Безусловно, 2023 год для Смоленской области можно назвать определяющим. Губернатор Василий Анохин, который в сентябре был избран с рекордным для страны показателем 86,62%, провозгласил работу региональной власти «на новых скоростях».  

Действительно, с приходом Анохина поменялся сам подход к работе, а его связи в правительстве страны позволили получить дополнительное финансирование на ряд важных для региона направлений. За год в области отремонтировали около 400 км дорожного полотна – это рекордный для региона показатель. Стартовала активная работа по обновлению учреждений здравоохранения и образования.  

Смоленская область перестала находиться на периферии внимания первых лиц государства – регион посетил премьер Мишустин и целый ряд федеральных министров. Каждый из таких приездов приносит новые проекты развития.  

Однако во главе угла – внимание к региону президента страны Владимира Путина. Глава государства поддержал ряд важнейших для Смоленщины проектов развития. Это крупнейший туристический проект — реконструкция Смоленской крепостной стены, о необходимости которой говорили десятки лет, однако по-настоящему так никто и не смог заняться. Это и проект строительства крупного межвузовского кампуса, который призван сохранить в регионе талантливую молодежь и растить высококлассных специалистов в современных сферах.  

Иными словами, Смоленская область получила целый ряд направлений для развития. Не просто на бумаге, а подкрепленные беспрецедентным федеральным финансированием. И если команда Василия Анохина сможет сохранить «новые скорости» и грамотно и четко выполнить все поручение президента, регион, несомненно, окончательно выйдет из статуса «депрессивного» и получит шанс на огромный скачок вперед. Этого и пожелаю всем смолянам в 2024 году.

Previous post Новогодние праздники могут быть безалкогольными
Next post Общественные наблюдатели в Смоленской области проследят за президентскими выборами