В Смоленске состоялся Первый международный форум госпабликов

В Смоленске на площадке КВЦ имени Тенишевых состоялся Первый международный форум для администраторов госпабликов в социальных сетях. Его организатором выступил Центр управления регионом Смоленской области.

Участниками стали сотрудники органов власти, муниципалитетов, районных газет, учреждений социальной сферы и здравоохранения, спорта и культуры, отвечающие за продвижение официальных страниц в социальных сетях.

К участникам обратился заместитель председателя правительства Смоленской области Алексей Гусев. Он подчеркнул, что в Смоленской области более 1600 государственных учреждений ведут свои официальные страницы в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Телеграм».

«Госпаблики являются мощным информационным каналом, ведь сейчас у групп, созданных организациями Смоленской области, суммарно более одного миллиона подписчиков. Таким образом, можно констатировать, что большая часть активного трудоспособного населения региона подписана хотя бы на одну из официальных страниц органов власти или учреждений в российском сегменте соцсетей», – подчеркнул Алексей Гусев.

Говоря о важности госпабликов, зампредседателя правительства остановился на их ключевых задачах – оперативном и достоверном информировании жителей области о деятельности государственных структур.

«Мы благодарны вам за вашу работу, ведь ещё раз подчеркну: госпаблики – инструмент нового времени, аналогов которому нет больше нигде в мире. Уверен, что знание и опыт, которые вам и вашим коллегам постоянно передавали специалисты ЦУРа и передадут ещё не раз, помогут лучше справиться со всеми возникающими вызовами», – заключил заместитель председателя правительства Смоленской области.  

Итоги работы госпабликов в 2023 году подвёл руководитель ЦУР Смоленской области Сергей Королев. Так, с декабря 2022 по декабрь 2023 года количество госпабликов в социальных сетях выросло до 2 660 страниц, а число их подписчиков превысило 1 100 000.

За прошлый год в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Телеграм» было создано в среднем по 1 219 публикаций в день. Размещённые посты просмотрели более 103 миллионов раз.

О востребованности официальных аккаунтов органов власти говорит и увеличение числа сообщений о той или иной проблеме – «инцидентов». За прошлый год их количество увеличилось более чем в 1,5 раза. Для качественной отработки этих сообщений Центр управления регионом проводит обучение администраторов госпабликов: в прошлом году в очных образовательных семинарах приняли участие 727 человек, более тысячи администраторов прошли обучение онлайн в «Академии Госпабликов».

На площадке форума не только подвели итоги работы в прошлом году, но и отметили лучших администраторов госпабликов региона. Пятерых из них наградили благодарственными письмами губернатора Смоленской области. Четверо администраторов отмечены благодарственными письмами АНО «Диалог», трое – благодарственными письмами ЦУР Смоленской области. Сергей Королёв также вручил награды от АНО «Диалог регионы» и социальной сети «Вконтакте» авторам паблика Станции скорой медицинской помощи Юлии Колтыриной и Евгению Попову. Они отмечены проектом «Госпаблики – лучшее» за качественную работу в социальных сетях и попадание в лучшие практики на федеральном уровне.

Своим опытом с администраторами смоленских госпабликов поделились и белорусские коллеги. О работе в социальных сетях, создании чат-ботов для связи с жителями в «Телеграм» рассказала начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи администрации Московского района города Минска Ольга Фёдорова.

Активное участие в форуме приняли представители ведущих региональных средств массовой информации. Совместно с администраторами госпабликов и поделившись на группы, они в формате «мозгового штурма» определили темы публикаций, которые были бы наиболее интересны аудитории. Участники готовили планы работы на целый год и тексты конкретных новостей, краткие наброски для потенциальных постов, а затем делились итогами со своими коллегами.

«Отдельные слова благодарности хотел бы выразить представителям наших ведущих СМИ, которые согласились принять активное участие в форуме. Их опыт и профессиональный взгляд очень помог администраторам госпабликов. Еще по ходу форума мы получили массу положительных откликов от коллег из районов области за возможность «поштурмить» вместе с профессионалами», — подчеркнул Сергей Королев.

Завершилось мероприятие мастер-классом по мобильной видеосъемке, который провёл один из признанных специалистов в этой сфере Руслан Федоров. Участники форума узнали, что для качественной съемки не всегда нужен профессиональных свет и профессиональное оборудование. Порой достаточно простого мобильного телефона и правильной его настройки.

Первый областной форум госпабликов, по общему мнению, прошёл успешно и был полезен каждому участнику.

Previous post Смоленские промышленные предприятия получили новый драйвер развития
Next post Бойцов СВО будут признавать ветеранами по документам о ранении или награждении