Ответственность несовершеннолетних

Несовершеннолетние — это дети, которые не достигли 18 лет. Несовершеннолетние при определенных условиях несут уголовную, административную и материальную ответственность

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-го возраста. Согласно статьи 20 Уголовного кодекса Российской Федерации с 14-го возраста человек подлежит уголовной ответственности за совершение 20 преступлений, в том числе за грабежи, разбои, умышленное убийство, хулиганство, угон транспортного средства, изнасилование, захват заложников, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, хищение или вымогательство, вандализм и др.

Например:

Ваня исписал стены дома надписями «Спартак- чемпион» -это вандализм.

-Миша «забыл оплатить» покупку в супермаркете — это кража.

-Вася позвонил в полицию о том, что в школе заложена бомба — это заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

-Коля заставил малыша дать ему 10 рублей — это вымогательство.

-Женя приставал к прохожим, употреблял нецензурные слова — это хулиганство.

-Света, находясь в неприязненных отношениях с Таней, вызвала её на ссору, сделала её грубые и обидные замечания — это оскорбление.

-Витя отобрал у кости СD— плеер — это грабёж.

— Петя взял у друга дома игру, видеокамеру и унес без ведома владельца вещей — это кража.

Дела несовершеннолетним рассматриваются:

-судах — на лиц, совершивших преступления в возрасте 16 лет, и по преступлениям, за которые ответственность установлена с 14 лет;

— в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите из прав на совершивших в возрасте от 14 до 16 лет общественно опасные деяния, совершивших антиобщественные действия, употребляющих алкогольные напитки, наркотики, совершивших самовольные уходы из семьи.

Административная ответственность для несовершеннолетних наступает с 16-го возраста. К лицам, совершившим правонарушения от 16 до 18 лет, принимаются меры, предусмотренные Положением о Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за приобретение, хранение и потребление наркотических средств и психотропных веществ, жестокое обращение с животными, повреждение чужого имущества, транспортных средств общего пользования, распитие спиртных напитков и появление в пьяном, оскорбляющем человеческое достоинство виде и т.д.

Инспектор по делам несовершеннолетних Егоренкова Н.П.

Previous post Правила эксплуатации печного отопления
Next post <strong>Итоги рабочей недели Губернатора Василия Анохина</strong>