Ежегодный фестиваль патриотической песни состоялся в Красном при поддержке проекта «Единой России» «Связь поколений»

Он собрал участников из Смоленской области и Республики Беларусь. Свой «привет» участникам передал и боец СВО, который также спел песню. Наш район достойно представила Зинаида Курченкова с авторской песней «Только вперед»

Фестиваль патриотической песни «В песнях военных желание жизни» проходит на Смоленщине уже в десятый раз. Ежегодно он проходит в преддверии памятной даты. В этом году в стране отметят 35-летие со дня вывода войск из Афганистана.

«В год 25-летия вывода советских войск из Афганистана я решил собрать друзей афганцев. Предложил, «давайте, ребята, споем вместе», собрались ребята-афганцы в Вязьме, и мы организовали этот фестиваль», — рассказал замдиректора Смоленского патриотического центра воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» Дмитрий Чубаев.
Со временем фестиваль получил поддержку регионального отделения «Единой России» и его проекта «Связь поколений», а в этом году помимо смоленских исполнителей в нем выступил певец из Витебской области Республики Беларусь.

«Я в восторге от фестиваля. Постараюсь и в следующем году приехать, потому что было очень интересно, столько новых знакомств, можно перенять какой-то опыт у артистов. За кулисами было очень-очень жарко. Хотелось бы, чтобы этот фестиваль проходил не только в Российской Федерации, но и в Республике Беларусь», — поделился участник Вадим Томашевич.


Очередной фестиваль собрал полный зал, неоднократных и новых участников, а выступления и концертные номера получили самый живой, восторженный отклик.
«В наше сложное время очень важно сохранить историческую память, которая передается не только посредством фотографии, фильмов и книг. Еще очень важно слушать песни и музыку, потому что в них душа, эмоции, все то, что сегодня нас возвращает к героическому прошлому нашей страны и отдает должное нашим ребятам, участвующим в специальной военной операции», — отметила депутат Смоленской областной думы, председатель областного Совета женщин и Комитета солдатских матерей Ольга Васильева.
По ее словам, сегодня российские бойцы, также как и их предшественники, черпают силы в творчестве, ждут письма из дома, поют во время отдыха.

По словам главного организатора фестиваля, координатора проекта «Единой России» «Связь поколений», лидера смоленских поисковиков Нины Куликовских, фестиваль устремлен в будущее.
«Наша цель побывать с концертами в каждом муниципальном образовании, и мы к этому идем. Так много талантов на нашей Смоленской земле: и совсем молоденькие, и ветераны-афганцы. Это реально проект «Связь поколений» в действии, когда мы объединяем все поколения и разные страницы истории нашей страны», — отметила Нина Куликовских.


Манижа Аминова приехала на фестиваль из Угранского района. Она уже не первый год участвует в фестивале: «Среди современной молодежи, скажем так, на данный момент очень мало людей, которые посвящены во все события, происходившие ранее, и не все подростки знают песни военных лет, которые они должны знать, чтобы вырасти настоящими патриотами своей страны. Я очень люблю все эти композиции. Мы их поем всей семьей».

Красивые песни, замечательные исполнители — отмечали почетные гости на церемонии награждения участников фестиваля. Артистов поздравили депутаты Смоленской областной Думы от «Единой России» Ольга ВасильеваВиталий ВовченкоАлександр КалугинСергей ШелудяковЕгор Цыганов, представители органов власти Краснинского района, духовенства, ветеранских и общественных организаций.

Приветствие собравшимся передал и секретарь Смоленского регионального отделения партии, председатель областной Думы Игорь Ляхов«Фестиваль имеет особую объединяющую силу, способствует патриотическому воспитанию и сохранению истории подвигов наших предков и современников. Спасибо всем участникам мероприятия за любовь к Отечеству и желание сберечь память о героях. Желаю всем мирного неба над головой и новых творческих достижений!», – отмечено в послании.

По мнению зрителей, происходящее приковывало внимание, вызывало эмоциональный отклик, каждый номер отзывался в сердцах. С открытием фестиваля участников поздравил и боец СВО, который записал видео. В следующем году фестиваль соберет таланты на новой сценической площадке и с новой программой.

Previous post Общественная палата Смоленской области подписала ряд Соглашений сотрудничестве  в сфере общественного наблюдения за выборами президента РФ
Next post Информация по результатам жеребьёвки