Итоги рабочей недели Губернатора Василия Анохина

День защитника Отечества, итоги реализации национальных проектов, визиты в районы. Рассказываем основные события рабочего графика главы региона

Есть такая профессия – Родину защищать

Ключевое событие прошедшей  недели – День защитника Отечества. Василий Анохин на торжественном собрании по поручению Президента Владимира Путина вручил государственные награды военнослужащим Смоленского гарнизона. «Гордимся всеми, кто храбро исполняет свой служебный долг!»

В регионе продолжается работа по увековечению памяти земляков – участников специальной военной операции. 23 февраля в военной академии открыли бюсты Героев Российской Федерации старших лейтенантов Дмитрия Васильевича Беляева и Александра Олеговича Бичаева, которые ценой жизни исполнили воинский долг. «Они погибли в бою, прикрывая своих товарищей – подвиг настоящих мужчин, русских офицеров», – отметил губернатор.

В тот же день глава региона встретился с родственниками героев: «Обсудили с родными вопросы увековечивания памяти наших защитников Отечества. Чтобы наша молодежь равнялась на героев, знала и помнила об их подвигах».

Нацпроекты – для лучшей жизни смолян

«Смоленская область в 2023 году успешно справилась с поставленными задачами по реализации национальных и федеральных проектов, запущенных по инициативе Президента России. На достижение их целей направлено 19,2 млрд рублей, 11,9 млрд из которых – это федеральные средства. Всего выполнено 186 мероприятий, построены социально важные объекты в Смоленске и Сычевке, активно обновляется материальная база учреждений здравоохранения, образования, спорта и культуры. Также применяются меры обеспечения экономического роста и создается комфортная среда для жизни наших людей. Благодаря нацпроектам за 2023 год у более чем 85 тысяч смолян улучшилось качество жизни», заявил губернатор Смоленской области Василий Анохин на совещании с членами правительства региона.

Всего в Смоленской области реализуется 46 региональных проектов в составе 11 нацпроектов и одной национальной программы.

Так, в рамках национального проекта «Образование» обновлена материально-техническая база для занятий физической культурой и спортом в 9 сельских образовательных организациях. Также 41 школа оснащена высокотехнологичным компьютерным оборудованием

По национальному проекту «Здравоохранение» открыт центр амбулаторной онкологической помощи в Вяземской районной больнице. Кроме того, приобретено 6 автомобилей, аппараты для искусственной вентиляции лёгких, для исследования сердечно-сосудистой системы, 190 единиц оборудования для оказания первичной медицинской помощи. Проведен капитальный ремонт 63 зданий организаций здравоохранения и организован фельдшерско-акушерский пункт в Хиславичском районе.

Благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» благоустроено 97 дворовых и общественных территорий, реализованы три проекта победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в городах Сычевка, Сафоново и Демидов, а также проводится переселение жителей из аварийного и непригодного жилья. В 2023 году реконструировано 9 объектов питьевого водоснабжения, которые обеспечивают качественной водой более 30 тыс. человек.

Все социально значимые объекты региона обеспечены доступом к Интернету по национальной программе «Цифровая экономика Российской Федерации».

Внимание  каждому району

На прошедшей неделе Василий Анохин вместе с командой посетил еще три района: Смоленский, Краснинский и Починковский.

По словам губернатора, чаще всего на встречах жители поднимали проблемы жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, дорожного строительства, транспортного сообщения. «Не все вопросы получается решить сразу, но мы постоянно работаем над улучшением жизни смолян».

В Краснинском районе закончат реконструкцию системы централизованного водоснабжения районного центра. Приобретено четыре пассажирских автобуса, на очереди закупка комбинированной дорожной машины и грейдера. «В этом году сделаем смету, а в следующем – ремонт городской бани. Благоустроим в Красном центральную площадь», –  рассказал о планах губернатор.

В Краснинском районе

Для Смоленского района на ремонт дорог в прошлом году было направлено больше 1 млрд 200 млн рублей. Это позволило привести в нормативное состояние 62 дороги в семи поселениях и между населенными пунктами. Самый масштабный проект на этот год – ремонт 32-х км автотрассы Ольша-Велиж-Невель.

Еще один серьезный проект – строительство школы в Печерске. Его планируют реализовать за три года. «Также завершим затянувшийся ремонт моста в Гнёздово. Капитально отремонтируем тепловые и водопроводные сети в 10-ти населенных пунктах».

В Смоленском районе

В Починковской районной больнице проведен ремонт кровли, помещений и внутренних коммуникаций, приобретено новое оборудование и мебель. В этом году ремонт ждет хирургическое отделение, в Пересне будет установлен ФАП. Работать в район приедут два врача – терапевт и дерматолог. Более 10-ти лет жители района жаловались на отвратительное состояние дороги в Шаталово – в этом году начнется ее ремонт.

В Починковском районе

Смоляне на «Играх будущего»

Смоленская область – участник крупнейших международных соревнований «Игры будущего», которые проходят в Казани. Свыше 277 команд из 107 стран  состязаются в классическом спорте и его цифровых аналогах. Формат подразумевает использование последних разработок в области киберспорта, робототехники, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий и искусственного интеллекта.

«Фиджитал-спорт достаточно новое направление. Несмотря на это, наша область является одним из самых развитых регионов России в сфере лазертага. Мы всячески поддерживаем эту сферу и создаем условия для ее развития. «Игры будущего» — это сенсация в мире реального спорта и виртуального. В коллаборации со студенческой командой Донского государственного технического университета на Играх будущего выступают наши ребята Алексей Шаулин и Никита Шеремет. Уверен, что они достойно представят Смоленскую область и внесут свой вклад в командную победу!» – отметил Василий Анохин.

Арсений Петров

Previous post Ко Дню защитника Отечества в Смоленске подвели итоги творческого конкурса «Единой России» «Мой папа – герой!»
Next post Владимир Путин: РФ всегда будет помнить, что советский народ отстоял свободу страны и мира