Всё только начинается

Ещё совсем недавно от жителей села Высокое можно было услышать сокрушённое: «А у нас когда-то был техникум, в своё время очень известный». Да, многие живут воспоминаниями

Восстановления техникума, неповторимой жемчужины села – графской усадьбы Шереметева, высоковцы желали всей душой. Всё это для них, как глубоко идущие корни дерева, которые крепко держали, питали и вселяли надежду. Были и те, кто скептически говорил, что уже ничего не вернуть. Но, благодаря личной инициативе председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, а также частно-государственному партнёрству невозможное становится возможным. Возрождение происходит, и мы тому свидетели.

Возле церкви Тихвинской иконы Божией матери

Регулярно посещая территорию, над которой взял шефство, председатель Госдумы считает, что нужно постараться сохранить всё, что осталось.«Из 21 объекта культурного наследия осталось только 17, и если не начать их реставрацию сейчас, то будут навсегда утрачены и они. А ведь с ними уходит и наша история. Надо постараться полностью восстановить все объекты. Но самое главное – их наполнить жизнью. В храм чтобы люди ходили, в музей. А в колледже, в школе ребятишки будут учиться. Тогда и не только история будет жить, но она будет постоянно подтверждаться и наполняться новыми смыслами. А сейчас получатся, что бросили, разрушили, не смогли сохранить. Это очень неправильно. Нам надо исправлять эту ошибку».

Говоря о комплексе, Вячеслав Викторович имеет в виду сохранившиеся постройки имения Шереметевых, церковь Тихвинской иконы Божией матери, колледж. Все эти воссозданные объекты станут единым целым – культурно-духовным центром, основой которого будет храм. «Если храм будет восстановлен, то вокруг него будет духовный центр. Для Высокого это уже другая перспектива. Колледж плюс школа, музей, храм. Самое главное – чтобы это было нужно. Если люди действительно хотят чего-то, то оно обязательно случится», –– считает Вячеслав Володин.

Объем работы предстоит большой

Колледж и святое место будут использованы по своему прямому назначению, а музей разместится в восстановленном графском дворце. Предполагается, что он будет филиалом областного музея, а экспозиции будут посвящены усадьбам Смоленской губернии.

 В этом году из 17 построек отреставрируют 7: здания конного завода, пожарной каланчи, дома молочницы и управляющего, прачечную, храм и техникум. Восстановить большой графский дворец планируется в течение двух лет. «Самое главное – реализовать в этом году то, что намечено и уже профинансировано, –– отметил Вячеслав Володин на встрече с руководством района в конце февраля. – Школа – благотворительный проект, а для реконструкции техникума и храма привлечены федеральные средства. Из этих же источников отремонтируют дороги Мольгино-Высокое, Высокое-Торбеево».

Это будет первый этап реставрации. По девяти оставшимся объектам решения будут приняты позже. Возможно, принявшие первоначальный вид здания станут частью технологического колледжа, который 1 сентября примет студентов.  

В течение марта пройдут конкурсные процедуры по отбору подрядчиков, а с апреля начнутся восстановительные работы. Всё только начинается.

Наталья Соболевская. Фото автора

Previous post Соревнования на реке Вазуза
Next post Сотни смолян получат подарки за участие в Викторине