ДОБРОЕ БРАТСТВО ЛУЧШЕ БОГАТСТВА

Второго апреля, в День единения народов России и Беларуси, в Технологическом колледже – Лицее-интернате «Феникс» состоялось поистине историческое событие – подписание договора о дружбе и сотрудничестве между образовательным комплексом «Феникс» и средней школой № 7 города Бреста (Республика Беларусь)

День для столь важного события выбран не случайно. 28 лет назад, 2 апреля 1996 года, президенты двух стран – России и Республики Беларусь Борис Ельцин и Александр Лукашенко – подписали договор о содружестве. С тех пор эта знаменательная дата в жизни двух государств символизирует нерушимость многовекового братства, стремление народов вместе строить свою жизнь и созидать будущее.

И, как показывает время, связи между братскими народами только крепнут. Единство народов Беларуси и России у нас заложено генетически, потому что почти в каждой российской семье есть родственники в Беларуси, и наоборот.

Наши народы с давних пор объединены общей историей, ценностями, победами, культурой и традициям.

Уже много лет они идут по жизни рука об руку, поровну деля радости и беды, создавая семьи, воспитывая детей и внуков, созидая ради развития и процветания обоих государств.

Год от года крепнет дружба соседних братских народов, основанная на взаимовыручке, поддержке, практических делах. Между нашими народами никогда не было границ. И присутствие белорусской делегации второго апреля в «Фениксе» тому подтверждение.

В праздничном мероприятии по случаю подписания договора приняли участие: заместитель министра Смоленской области по образованию и науке Наталья Шелабина, директор средней школы № 7 города Бреста Светлана Езерская, её заместители Екатерина Злотник и Ольга Вершута, участник «Славянского базара в Витебске», белорусский народный вокальный ансамбль «Запаветны бераг».

Приветствуя гостей значимого события, заместитель министра Смоленской области по образованию и науке Наталья Шелабина отметила, что подписание договора – начало большой и плодотворной дружбы. «Я рада приветствовать на смоленской земле наших гостей из Беларуси. Уверена, что подписание соглашения о сотрудничестве станет первым шагом в нашей дружбе, в нашем единстве, во взаимопонимании. Это будет первый шаг в поиске друзей, в обмене опытом».

Директор образовательного комплекса Андрей Панцевич удивил в этот день многих своих коллег, но ещё больше воспитанников. Гостей мероприятия он приветствовал на родном для себя белорусском языке. «Сегодня для нас великий день. В истории нашего лицея произойдёт важное событие – подписание соглашения о сотрудничестве, дружбе и добрососедстве с нашими белорусскими коллегами. У нас рождается новая традиция. Для меня сегодня особенно волнительный день. Потому что среди гостей – директор средней школы № 7 города Бреста и её заместители. Брест – моя малая родина, которой я всегда горжусь. И то, что сегодня здесь присутствует руководство этой школы, совсем не случайно. Когда-то я учился в этой школе и закончил в ней 10 классов. Подписание соглашения – это только первые шаги в наших тесных связях. Желаю всем нам, чтобы эти связи крепли, расширялись на благо наших детей, педагогов, на благо наших стран. В добрый путь!».

О том, какое впечатление произвёл «Феникс» на белорусских гостей и о своей школе, рассказала директор брестской школы №7 Светлана Езерская. «Мы тронуты, с каким вниманием и уважением нас встретил образовательный комплекс «Феникс». Мы ощутили дружбу, внимание, поддержку. А как здесь все приветливы! С нами здоровались по 100 раз на день! Наши образовательные учреждения в чём-то похожи. У нас учатся более 1 300 учеников. Ребята углублённо изучают английский, немецкий, китайский языки. У нас два государственных языка – белорусский и русский. Мы благодарны за такое трепетное отношение к замечательному празднику единения наших народов».

В этом году средняя школа № 7 г. Бреста осенью отметит своё 80-летие. Директор образовательного учреждения пригласила принять участие в этом знаменательном событии. «Я надеюсь, что благодаря нашему сотрудничеству, многие из вас, ребята, смогут воочию увидеть, как живут белорусы, прикоснуться к нашей истории и культуре».

И вот он торжественный момент. На сцену для подписания соглашения поднимаются руководитель «Феникса» Андрей Панцевич и директор СШ № 7 города Бреста Светлана Езерская. Под аплодисменты и звуки фанфар положено начало совместным проектам, встречам, фестивалям, выставкам – всему, что направлено на сохранение общих исторических ценностей, развитие дружбы и сотрудничества.

Не бывает ни одного праздника без музыки и песен. Специальным музыкальным подарком стало выступление белорусских артистов – вокального коллектива Центра культуры «Озёрский» Гродненского района Гродненской области «Запаветны бераг» (руководитель –– Николай Левша).

В это день в зале Дома детского творчества лицея-интерната «Феникс» развевались белорусские и российские флаги, звучали весёлые песни на белорусском языке. И пусть не все слова были понятны, но искренность, задор и открытые приветливые улыбки лучше всяких слов раскрыли души и хозяев, и белорусских гостей. В уютном зале Дома детского творчества, как всегда, было многолюдно и по-семейному тепло и спокойно. А может ли быть иначе между двумя добрыми соседями?!

Наталья Соболевская

Previous post <strong>Смоленская область присоединилась к Неделе подсчета калорий</strong>
Next post СЕМЬЯ ГОДА – ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС