В ХМЕЛИТЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «КИНОТЕАТР ЖИВОПИСИ. ДУБЛЬ 3»

Картины, представленные на выставке, рассказывают о создании декораций к кинофильмам и спектаклям

Работы Юрия Семеновича Устинова, Ирины Акимовой и Маргариты (Мавры) Акимовой базируются на традиция классической живописи европейских мастеров и художников русской школы рубежа XIX — XX веков. Выставка в музее-заповеднике Хмелита — это потрясающее художественное шоу признанных мастеров сценографии, выдающихся деятелей искусства современной России, неординарное событие в музейной жизни федерального масштаба.

Художники обратились с напутствием к гостям Хмелиты и школьникам хмелитской школы, присутствовавшим на открытии выставки.

На выставке, помимо картин и скульптур династии талантливых художников, представлены два собственных предмета музея-заповедника «Хмелита».

Это эскиз декорации к 4-му акту спектакля по пьесе А.С. Грибоедова “Горе от ума” профессора М.М. Курилко-Рюмина (СССР, Москва, 1951 г.) и книга: А.С. Грибоедов. “Горе от ума”. Комедия в четырех действиях, в стихах. Полный текст с восемью фототипиями. – М.: Типография А.А. Карцева, 1887 г. Михаил Михайлович Курилко-Рюмин — советский и российский театральный художник, сценограф, живописец, педагог. Академик Российской академии художеств (1995; член-корреспондент с 1988), народный художник России (1993), профессор. А первой работой художника М.М. Курилко-Рюмина в Москве стал спектакль «Горе от ума» А. С. Грибоедова, поставленный М.О. Кнебель в 1952 году на сцене Центрального детского театра. Эскизы к этой постановке хранятся в фондах Хмелиты и один из них и представлен для просмотра в рамках выставки «“Кинотеатр живописи. Дубль 3”. Заслуженный художник РФ М.М. Курилко-Рюмин был учителем Ю.С. Устинова.

Нестерова Наталия Петровна — научный сотрудник ФГБУК «Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник А.С. Грибоедова «Хмелита» 

Previous post Почта России доставит технические средства реабилитации маломобильным жителям страны
Next post Итоги рабочей недели губернатора Василия Анохина