Губернатор Смоленской области утвердил новый знак отличия

Новой наградой для деятелей культуры стал знак отличия «Почетный работник культуры и искусства Смоленской области»

По словам Василия Анохина, в сфере культуры трудится более 4 тыс. человек. Новая награда будет вручаться смолянам, внесшим значительный вклад в развитие культурной жизни и искусства на территории области. Она станет символом высокой оценки заслуг неравнодушных и творческих людей, настоящих мастеров своего дела, которые делают весомый вклад в культуру и искусство региона.

«Почетный знак утвержден для признания достижений и заслуг работников этих сфер. Сами награжденные будут примером и ориентиром для молодых специалистов», — подчеркнул глава региона.

Ульяненкова Елена Александровна
Председатель правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский Фонд мира»

Хочу подчеркнуть важность и значимость нового знака отличия «Почетный работник культуры и искусства Смоленской области», утвержденного губернатором. Эта награда не только служит признанием заслуг более 4 тысяч деятелей культуры, но и подчеркивает важность культурного развития региона в целом.

Во-первых, введение такого знака отличия — это шаг к формированию системы поощрения тех, кто вносит свой вклад в культурную жизнь Смоленщины. Культура — это не только искусство, но и образование, традиции, общественные инициативы, которые обогащают нашу жизнь. Награждение почетным знаком будет способствовать повышению статуса профессий в сфере культуры и искусства, что, безусловно, привлечет внимание молодежи к этим направлениям.

Во-вторых, этот знак станет символом вдохновения для будущих поколений. Как отметил губернатор, награжденные будут служить примером для молодых специалистов. Важно, чтобы молодые люди видели реальные достижения своих предшественников и стремились к высокому уровню профессионализма. Это также создаст здоровую конкурентную среду, где каждый будет стремиться к самосовершенствованию.

Кроме того, стоит отметить, что культура и искусство играют ключевую роль в формировании идентичности региона. Они помогают сохранять традиции, объединяют людей и способствуют социальному развитию. Поэтому поддержка деятелей культуры — это инвестиция в будущее нашего общества.

В заключение,  хочу выразить надежду, что знак отличия «Почетный работник культуры и искусства Смоленской области» станет не только формой признания заслуг, но и стимулом для дальнейшего развития культурной жизни нашего региона. Это важный шаг в создании среды, где творчество и культурные инициативы будут поддерживаться и развиваться на благо всех смолян.

Силина Карина Владимировна
Молодой политолог

11 апреля 1832 года в Российской империи были введены звания почётных граждан России (привилегированное звание для лиц мещанского и духовного сословия, упразднённое Декретом ВЦИК от 24 ноября 1917 года «Об уничтожении сословий и гражданских чинов»). Почётные граждане было одно из «состояний» городского сословия в Российской империи, особая привилегированная прослойка городских обывателей.

В Современной России до принятия Указа Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года № 1341, установившего почётные звания Российской Федерации, действовали правовые акты об установлении почётных званий РСФСР.

Почётные звания в России – это одна из форм признания государством и обществом заслуг отличившихся граждан, входящая в систему государственных наград Российской Федерации. Присваиваются за заслуги в области государственного строительства, экономики, науки, культуры, искусства и просвещения, в укреплении законности, охране здоровья и жизни, защите прав и свобод граждан, воспитании, развитии спорта, за значительный вклад в дело защиты Отечества и обеспечение безопасности государства, за активную благотворительную деятельность и иные заслуги перед государством. Кроме почётных званий, являющихся государственной наградой РФ, почётные звания как форма поощрения граждан могут существуют на уровне субъектов федерации, в отдельных ведомствах и др.

Почётный гражданин города Смоленска было утверждено решением Смоленского городского Совета от 31 октября 2003 года. Это звание является высшей городской наградой, формой поощрения граждан, получивших широкую известность и уважение жителей города за особые заслуги в области экономики, науки, культуры, искусства, просвещения, охраны здоровья, спорта, защиты прав граждан и других сферах.

Традиция поощрения в различных сферах и отраслях продолжил губернатора Смоленской области Василий Николаевич Анохин учредив награду для деятелей культуры знак отличия «Почетный работник культуры и искусства Смоленской области». Награды подобного рода необходимы, так как каждый человек, независимо от своей профессии, заслуживает признания за доблестный труд. Если же речь идет о поощрении увлеченного и неравнодушного специалиста, такие награды способны привлечь новых сотрудников и вдохновить молодежь стремиться к новым достижениям, подавая им положительный пример.

Previous post Василий Анохин рассказал, на что пойдут субсидии в размере 6 млрд. рублей
Next post Храм восстановят к весне