Год совместной работы

Прошел год после переизбрания Главы Высоковского сельского поселения. Ровно год назад обновился и состав депутатского корпуса поселения. Что удалось сделать совместными усилиями администрации и совету депутатов за это время, как изменилась жизнь сельчан?

Об этом мы спросили главу поселения Александра Тимофеевича Ичетовкина. «Считаю, что сделано немало. Судите сами.

Водоснабжение

Построены в с. Высокое и д. Торбеево две артезианские скважины с установкой частотных преобразователей и водоочисткой, что позволило улучшить качество потребляемой жителями воды и бесперебойную её подачу; установлен частотный преобразователь на водозаборе п. д/о Александрино; осуществлен капитальный ремонт водопроводной сети в с. Высокое на ул.Сельская, Высоковская.

Уличное освещение

Проведено уличное освещение в д. Торбеево по ул. Лесная и ул. Победы, в деревнях Коптево, Мысово, Морхачево.

Газоснабжение

Построен и запущен в эксплуатацию распределительный газопровод низкого давления в с. Высокое для газоснабжения жителей улиц Нагорная, Школьная, Лесная, Новая, общей протяженностью 5,65км.

Дорожное хозяйство

Произведен ремонт дорожного полотна в виде отсыпки песчано-гравийной смесью (ПГС) и укладкой дренажных труб с грейдированием в с. Высокое по ул. Нагорная, Школьная, Лесная, Новая; в п. д/о Александрино, д. Торбеево, Мысово, Морхачево, Ершово, Коротнево, Гришково, Ключеиха, Щеголево, Мозжерово, Марково, Мельниково, Калыгино, Родино.

Создание площадок для сбора твердых бытовых отходов (ПТКО)

Всего построено в поселении 45 ПТКО, в том числе, за прошедший год – 17 новых площадок в с. Высокое, д. Торбеево, Морхачево, Мысово, Коптево, Мельниково, Калыгино.

Благоустройство мест захоронений

На территории поселения расположено 6 кладбищ: по два в с. Высокое и д. Торбеево, в д. Горки (Грива), д. Мозжерово. Ежегодно проводятся субботники по благоустройству кладбищ, осуществляется подвоз песка, вывоз мусора. Не оставлена вниманием Братская могила на ст. Александрино: вокруг высажены хвойные и лиственные деревья и кустарники, проводятся регулярные субботники по уборке захоронения, покраска ограды и обелиска.

Улучшение качества связи

Подведен волоконный оптический кабель (ВОК) в с. Высокое к зданию Администрации сельского поселения, к Гагаринскому многопрофильному колледжу, к Высоковской средней школе; в д. Торбеево к зданию сельской библиотеки.

В рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» установлена вышка Теле-2 в с. Высокое, что позволяет жителям с. Высокое и близлежащих деревень иметь качественную, устойчивую сотовую связь.

Зоны отдыха

Отсыпана песком территория зоны отдыха около Калыгинского озера.

Забота о подрастающем поколении

Проведен ремонт крыши, полов, стен, потолков Высоковского детского сада; осуществлен ремонт крыши Торбеевской основной школы, ремонт полов Высоковской средней школы.

Обустроена детская площадка в п. д/о Александрино около многоквартирного дома по адресу ул. Молодежная, д.5.

Построен пешеходный переход через реку Вазуза от села Высокое до деревни Родино.

Перечислив основные направления работы, Александр Тимофеевич отметил, что сделанное – общая заслуга. «В заключение хочу поблагодарить жителей поселения, депутатов Совета депутатов за их участие и понимание, за дельные советы, которые так нужны. Спасибо им за неравнодушие, за помощь и поддержку в решении общих проблем и вопросов, за то, что вносят свои предложения, за инициативу и замечания.

Отдельные слова благодарности спонсорам и представителям организаций, осуществляющим свою деятельность на территории поселения, оказавшим в течение года финансовую помощь».

Наталья Соболевская. Фото А.Т. Ичетовкин

Previous post Много ли у нас в районе долгожителей?
Next post Достойны экранизации и книги