Профилактическая беседа с подростками

С целью профилактики преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, 17 ноября в нашей школе была организована встреча учащихся 6-11 классов с инспектором ПДН, капитаном полиции Егоренковой Н.П.

Общение с учащимися проходило в форме «круглого» стола. В беседе обсуждались вопросы административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений, за участие в несанкционированных митингах и демонстрациях.

Сотрудник полиции Егоренкова Н.П. рассказала о том, что по российскому законодательству  несовершеннолетние не имеют права принимать участие в общественно-политической деятельности, тем более, если речь идет о пропаганде или агитации. Привлекать подростков к участию в политических акциях, несанкционированных публичных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях незаконно. Организаторы подобных мероприятий, которые привлекают к участию несовершеннолетних, не только вторгаются в их личную жизнь, учебный процесс, но и могут спровоцировать нарушения психики у подростков. Инспектор  подчеркнула, что несовершеннолетние должны быть вне политики и предостерегла от участия в подобных акциях.

Наталья Петровна сообщила, что подростки, втянутые в несанкционированные митинги и акции, подвергаются опасности быть вовлеченными в массовые беспорядки, правонарушения и преступления. Участие подростков в несанкционированных мероприятиях опасно для их жизни и здоровья, поскольку во время беспорядков они могут быть травмированы и могут получить вред здоровью различной степени тяжести. Прозвучало предостережение не поддаваться на призывы к участию в несанкционированных мероприятиях, не позволить вовлечь  себя в чьи-то политические игры. Это может быть провокацией.

Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная и административная ответственность, и какие наказания применяются за совершение преступлений. Также инспектор затронула вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах, в интернете, уважительного и корректного отношения школьников к учителям, взрослым и сверстникам. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности инспектора.

Хочется надеяться, что ребята серьезно отнеслись к информации и поняли, что в мире достаточно много всего интересного: учеба, занятия спортом, музыкой, искусством. И не стоит тратить время на совершение противоправных действий.

По информации предоставленной Днепровской средней школой

Previous post 14 ноября завершился первый этап Всероссийской переписи населения
Next post «СЛОВО О ПЕРЕПИСИ»