Живёт село, поёт село

Ни холодная погода, ни пасмурный сентябрьский вечер не могли испортить праздник, который состоялся в пятницу, 18 сентября, в селе Тёсово. В этот день после текущего ремонта на радость местным жителям был торжественно открыт сельский Дом культуры.

Место притяжения взрослых и детей – местный Дом культуры  – был построен ещё в прошлом веке, в 1960 году. А потому неудивительно, за 60 лет поизносился и давно требовал ремонта и обновления. Что и было сделано благодаря проекту «Культура малой Родины», который курирует партия «Единая Россия».

За счёт федеральных и областных средств (1 млн 252 тыс. рублей) заменили полы и электропроводку, установили новые окна и пожарную сигнализацию, отремонтировали фасад, выполнили отделку внутренних помещений. Местный бюджет тоже пришёл на помощь: в зрительном зале появились удобные мягкие кресла, на окнах  – цветные жалюзи, в кабинетах – мебель. Как сказал на торжественной церемонии открытия начальник отдела по культуре и спорту А. Кольцов: «На сегодняшний день это лучший сельский Дом культуры в районе».

В каждом селе, в каждой деревне, где есть сельский клуб, он во все времена был и остается настоящим общественно-культурным центром. Дом культуры в селе – это целый мир, мир творчества и развлечений. Здесь каждый может выбрать себе занятие по душе: петь, танцевать, пробовать себя в роли актёра. Или быть щедрым на аплодисменты зрителем.

И самодеятельных артистов, и жителей села со знаменательным событием поздравила заместитель Главы района Лариса Петровна Филиппова: «Дорогие сельчане! Добра и мира этому дому. Радости и веселья вам! Хочу пожелать, чтобы это замечательное здание никогда не пустовало, чтобы коллективы, выступающие на этой сцене, всегда вас радовали.

Для того чтобы это здание приобрело тот вид, который сейчас имеет, пришлось потрудиться большому количеству людей. Одни решали финансовые вопросы, другие занимались проектно-сметной документацией, третьи претворяли в жизнь то, что проектировщики нарисовали на бумаге. Поэтому я хочу от вашего имени и от имени Администрации района выразить благодарность заместителю Губернатора Полине Викторовне Хомайко, депутату Смоленской областной Думы Николаю Алексеевичу Дементьеву, начальнику районного отдела по культуре и спорту Александру Леонидовичу Кольцову за помощь в ремонте Тёсовского Дома культуры».

Со словами благодарности в адрес тех, кто помогал преобразиться Дому культуры – это руководство района, предприниматель Сергей Зотов, директор Дома культуры Надежда Анатольевна Савченкова  – выступили Глава Тёсовского сельского поселения Александр Иванович Семёнов и начальник отдела по культуре и спорту Александр Леонидович Кольцов.

Обновленный, красивый, уютный, еще не до конца обжитой, Дом культуры с нетерпением ждёт, когда же в его стенах возобновится ежедневная, кропотливая, но такая важная работа, которая теперь будет проходить в комфортных условиях.

Конечно, столь радостное событие не могло обойтись без праздничного концерта. В нём приняли участие народный коллектив ансамбль русской песни «Россияночка», семейный дуэт – Антонина и Денис Борисенковы, Зинаида Курченкова, Александр Свищук, Александр Нечаев, вокальная группа «Селяночка», Фёдор Егоров, Лариса Миренкова, Наталья Паладьева, Татьяна Иванова, Николай Степанов.

Ремонт завершён, но на этом преобразования в Тёсовском Доме культуры не закончены. В планах в рамках этого же партийного проекта в следующем году приобрести хорошую озвучивающую аппаратуру.

Наталья Соболевская

Previous post Торжественный митинг
Next post С любовью о Крайнем Севере