Библиотечная работа – на вид простой и тихий труд

Библиотека это дом огромного количества книг. Здесь живут и дружат между собой журналы, книги, газеты, и всё это называется книжным фондом. А для того, чтобы мы могли быстро найти нужную книжечку, каждая из них стоит ровно на стеллаже, на своём месте. И, как правило, сориентироваться в этом книжном мире вам поможет приветливый библиотекарь.

Ольга Викторовна Самойлова с детства мечтала стать библиотекарем. Даже игра любимая была – в библиотеку. В школе училась хорошо. Была активисткой. С 1991 по 1993 училась в Смоленском высшем училище-колледже культуры и искусств им. М.В. Исаковского на факультете «Библиотечное дело». Учебное заведение окончила с отличием. После работала в детском саду д. Караваево, затем – в Днепровской школе.

Главным библиотекарем Днепровской сельской библиотеки МКУК «Новодугинская МЦБС» работает с 1997 года. Зарекомендовала себя как творческий человек, увлеченный своей работой, и хороший организатор. Ольга Викторовна – отзывчивый, ответственный и принципиальный специалист. Всё своё знание и умение она вкладывает в любимую работу.

Библиотекарь работает в тесном контакте со школой, сельскими клубами поселения (Днепровским, Караваевским, Болшевским), Днепровским домом-интернатом для пожилых и инвалидов, сельской Администрацией. Для населения и школьников проводит различные познавательные и досуговые мероприятия, литературно-музыкальные вечера. В период летних каникул Ольга Самойлова активно сотрудничает с оздоровительной площадкой.

Уже не один год в библиотеке успешно реализуется целевая программа «Милосердие», задача которой   – особое отношение к обслуживанию инвалидов, пожилых одиноких людей, многодетных семей.

Днепровская библиотека, в которой работает Ольга Викторовна, выглядит эстетически привлекательно. Со вкусом продуманный интерьер, хорошая оформительская и выставочная работа делают интересным, и уютным читальный зал. Дом книги – это центр жизни и общения местных жителей. Каждого своего читателя «хозяйка» учреждения знает в лицо, всегда выслушает и поможет подобрать нужную книгу, за что население её уважает. В 2009 году главный библиотекарь стала победителем районного конкурса «Лучший по профессии».

Ольга Самойлова – постоянный участник районных и областных конкурсов. Награждена Благодарственными письмами: Главы Администрации МО «Новодугинский район», Департамента Смоленской области по культуре и туризму, универсальной научной библиотеки им. Твардовского, Смоленской областной юношеской библиотеки, МБУК «Сафоновский городской центр».  Дважды, в 2014 и 2018гг., данная читальня становилась победителем областного конкурса «Библиотека года» в номинации «Сельская библиотека – информационный и культурный центр местного сообщества». Также имеет множество дипломов, почётных грамот, в том числе Департамента Смоленской области по культуре.

Нина Ивашова. Фото из личного архива О. Самойловой

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НОВОДУГИНСКИЙ РАЙОН» СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ РАСПОРЯЖЕНИЕ от 17.03.2021 № 108-р

О присвоении звания «Лучший работник культуры года муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области»

В соответствии с Положением о присвоении звания «Лучший работник культуры года муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области», утвержденным постановлением Администрации муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области от 14.02.2019 № 20 (в ред. от 19.02.2020 №28), протоколом заседания постоянно действующего экспертного совета по рассмотрению документов на звание «Лучший работник культуры года в муниципальном образовании «Новодугинский район» Смоленской области» от 17 марта 2021 года, руководствуясь Уставом муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области (новая редакция):

 1. Присвоить Самойловой Ольге Викторовне – главному библиотекарю Днепровской сельской библиотеки муниципального казенного учреждения культуры «Новодугинская межпоселенческая централизованная библиотечная система», звание «Лучший работник культуры года муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области» с вручением Диплома о присвоении звания «Лучший работник культуры года».

2. Настоящее распоряжение опубликовать в районной газете «Сельские зори» и разместить на официальном сайте Администрации муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области в сети Интернет.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Главы муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области Л.П. Филиппову.

Глава муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области В.В. Соколов

Previous post Приглашает ФОК
Next post Более 800 ветеранов труда региона смогут дополнительно получать ежемесячную денежную выплату