Что такое сертификат персонифици­рованного финансиро­вания и что с ним делать?

Внешкольное образование работает в России с конца XIX века. Мы уже привыкли, что есть бесплатные кружки, при желании можно записаться на платные. С 1 сентября 2019 года ввели сертификаты персонифицированного финансирования и Навигатор дополнительного образования.

Он  представляет собой общедоступное web-приложение, которое позволяет семьям выбирать организации дополнительного образования, независимо от их территориального расположения. На этой цифровой платформе учреждения дополнительного образования предлагают вам и вашим детям познакомиться с образовательными программами объединений художественной, физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой, социально-педагогической, технической и естественнонаучной направленностей.

Что мы получим от нововведения? Не придется ли теперь доплачивать за занятия? Зачем ввели сертификаты?

Чтобы дополнительное образование ориентировалось на интересы современных детей. Логика в том, что бюджетные деньги теперь будут получать программы, которые выберут родители, а не запланированные по госзаказу.

Теперь бюджет дает деньги за фактически привлеченных детей. Благодаря введению сертификатов родители становятся участниками распределения бюджетных денег. Программы, на которые будет направлено больше сертификатов, получат дополнительное финансирование.

Через портал Навигатора вы  можете оставить заявки на выбранные вами и вашими детьми программы дополнительного образования.

О том, как зарегистрироваться в информационной системе «Навигатор дополнительного образования Смоленской области», создать личный кабинет и многое другое вы узнаете из прикреплённых ниже инструкций.

Previous post «Неделя Безопасности Дорожного Движения»
Next post «Диктант Победы». 25 вопросов о войне