«Диктант Победы». 25 вопросов о войне

В этом году в Смоленской области для проведения «Диктанта Победы» были организованы 44 общедоступные площадки на базе музеев, библиотек и центров творчества, 18 закрытых расположились в Смоленском госуниверситете и военных частях. Как и прежде, вопросы для экзамена подготовили эксперты Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и Российского гуманитарного госуниверситета. Участникам Диктанта предстояло выполнить 25 заданий: 20 – на общую военно-историческую тему, 5 – на региональную тематику.

Секретарь регионального отделения «Единой России», координатор партпроекта «Историческая память» Игорь Ляхов также присоединился и написал диктант.

«Из года в год задания по сложности нарастают, тематика их разная: искусство, кинематограф, патриотика. Приятно, что много молодежи и курсантов – это те люди, которые будут сохранять нашу историю и передавать ее новым поколениям. Сегодня диктант пишут совершенно разные участники, в том числе с ограниченными возможностями здоровья», – рассказал Игорь Ляхов.

Патриотическая акция совпала с Вахтой Памяти, которая проходила в эти дни в Вяземском районе. В перерыве между экспедициями поисковые отряды проверили свои знания истории. Приветствовал участников депутат Смоленской облдумы Сергей Шелудяков («Единая Россия»): «Сегодня мы находимся, пожалуй, на самой тематической площадке, пропитанной духом того времени. Все мы очень трепетно относимся к истории своей страны, подвигу наших дедов и прадедов».

Еще одной крупной площадкой Диктанта стал Смоленский государственный университет. Более 100 преподавателей и студентов проверили знания о Великой Отечественной войне. А площадку в Рославле посетил депутат Госдумы Артём Туров. «Приятно видеть, что в акции принимают участие люди разных возрастов и профессий. Очень важно помнить историю Отечества и передавать ее из поколения в поколение», – сказал он.

В Руднянском районе по завершении «Диктанта Победы» развернулось эмоциональное обсуждение вопросов. «Сразу вспомнились школьные и студенческие годы», – добавили участники.

29 апреля к Диктанту Победы присоединился и наш район. Так, 10 человек разного возраста пришли в Новодугинскую центральную библиотеку, чтобы стать участниками Всероссийского исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны. За отведенные 45 минут участники ответили в форме тестов на 25 вопросов, посвященных различным историческим событиям, датам, пять из которых касались военных событий, происходивших в Смоленской области.

Акция «Диктант Победы» прошла в третий раз. Ее организовали «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы». Итоги акции подведут к 24 июня. Вся информация о результатах будет опубликована на сайте диктантпобеды.рф.

Татьяна Иванова

Previous post Что такое сертификат персонифици­рованного финансиро­вания и что с ним делать?
Next post В ритме танца