Главное и последнее дело Александра Орлова

Об этом дне – Дне Победы – много спорят последнее время. Много разных мнений можно услышать. Кажется, среди них есть фантазии тех, кто родился и живет в мире. Кто не знает, как это  – рыть окопы в 10 лет и работать санитаркой в 12 лет. Кто не знает, что такое голод. И, тем более, не знает, как это  – защищать родную землю, воевать, живя под открытым небом в любую погоду, видеть смерть своих товарищей, просыпаться, не зная, заснешь ли вечным сном уже через минуту.

Те, кто живёт на Смоленщине, знают. Здесь столько боли и горя, незаживающих на сердце ран, которые чувствуют и приезжие. Земля, пропитанная кровью насквозь, выстояла и выжила.

В память о защитниках по всей области стоят бесчисленные памятники. И один из них  – в деревне Домашенка Новодугинского района.

В 1984 году было известно о захоронении в этом месте останков 74 солдат. Потом с помощью поисковой деятельности, в том числе отряда Е.Н. Ермакова, список рос. Сейчас в могиле захоронены рядовые, сержанты и офицеры 17-ти стрелковых полков и дивизий, 3-х танковых батальонов, 4-х кавалерийских и 3-х артиллерийских полков. Всего почти 700 солдат, участвовавших в боях на Ржевско-Вяземском направлении.

6 лет назад массивный и величественный памятник на могиле защитников находился в не лучшем состоянии. В 2015 году местный житель Александр Вячеславович Орлов с разрешения и при поддержке тогдашнего главы администрации Днепровского сельского поселения С.Я. Огурцова заново воссоздал основание для памятника и обновил сам монумент.

Затем Александр поставил на кадастровый учет три воинских захоронения, расположенных в Днепровском сельском поселении Новодугинского района. Работа продолжалась. И при поддержке С.И. Неверова уже в 2020-м энтузиаст сделал мемориальные гранитные доски, на которых нанесены фамилии всех, кто обрел покой в этой могиле под березами.

В этом, 2021 году, на последней доске появилась еще одна фамилия, ведь розыскная работа продолжается. И герои становятся известными. И их родственникам теперь есть куда приехать и вспомнить своего прадеда, деда, отца и брата. Память живет!

9 мая была отслужена панихида по погибшим солдатам. И по Александру Орлову, который успел до дня своей смерти завершить главное дело своей жизни – сохранение памяти о тех, кто дал нам мир.

А.И. Хлестакова, глава Днепровского сельского поселения, прочла стихотворение о войне и сказала проникновенную речь о том, как важно помнить. Сотни нарциссов и гвоздик украсили памятник.

Мы помним! С Днем Победы!

Елизавета Орлова-Рыбинская

Previous post Грибоедовский праздник возвращается в Хмелиту!
Next post Майский турнир