Грибоедовский праздник возвращается в Хмелиту!

В прошлом году из-за режима самоизоляции мы не встретились в мае в любимой усадьбе. В этом году традиционный грибоедовский праздник, приуроченный ко Дню славянской письменности и международному Дню музеев, снова будет проводиться. Уже известна дата мероприятия – 22 мая.

В этом году в рамках праздника ожидается выступление ансамбля солистов-инструменталистов Смоленской государственной филармонии им. Глинки. Театр «У Никитских ворот» под руководством Марка Розовского покажет литературную композицию «Наш Грибоедов» в исполнении заслуженных артистов России Андрея Молоткова и Станислава Федорчука. Творческое объединение «ВЕК» из Москвы представит народные песни в уникальной стилистике многоголосья.

Также будут организованы ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества, фотосалон в историческом интерьере, мастер-классы для взрослых и детей. Будет работать летнее кафе.

Все желающие смогут принять участие в конкурсе чтецов. Для этого нужно подготовить отрывок из произведений А.С. Грибоедова или других русских классиков длительностью не больше минуты и прочитать его с выражением. Лучшие чтецы получат призы от музея.

Еще один конкурс посвящен образам грибоедовской эпохи. Музей-усадьба Грибоедова предлагает всем желающим воссоздать облик любимых героев бессмертного произведения «Горе от ума» или реальных персон XIX века. Полет фантазии не ограничен ничем, а самым креативным также будут вручены подарки.

Ждем всех в Хмелите!

Любовь Колесник

Previous post В ритме танца
Next post Главное и последнее дело Александра Орлова