10 дней – 94 пала сухой травы

Теплые майские деньки, которые сменялись похолоданием, дождями и промозглым ветром начали месяц. Погодные условия до некоторой степени сдерживают рвение потенциальных поджигателей прошлогодней растительности, но не успевает в некоторых районах области выглянуть солнце, как там начинают регистрироваться случаи загорания сухой растительности, даже несмотря на то, что активно начала свой рост молодая зеленая трава.

За период десятидневных майских праздников на территории Смоленской области пожарно-спасательные подразделения 94 раза привлекались для ликвидации палов сухой травяной растительности. Площадь, пройденная огнем, составила 223,918 Га.

Стоит отметить, что первый пал в этом году был зарегистрирован 25 марта. На сегодняшний день в регионе произошло 1 068 ландшафтных пожаров на общей площади 23,26 кв.км, что сопоставимо практически с площадью Ленинского района города Смоленска.

В отношении виновных лиц за совершение правонарушений, связанных с нарушением порядка выжигания сухой травянистой растительности, сжиганием мусора, а также разведением костров составлено 159 протоколов об административном правонарушении.

Уважаемые жители Смоленской области, помните, что с 1 января 2021 года действуют новые требования пожарной безопасности. В частности, собственники земельных участков обязаны своевременно убирать на них мусор и сухостой, а также окашивать их. На территориях частных домовладений запрещено разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест. При этом, правилами не устанавливается полный запрет на использование открытого огня и разведение костров на приусадебных и садовых участках. Это возможно при соблюдении определенных условий и требований пожарной безопасности.

К виновным за палы сухой травяной растительности применяются штрафные санкции:

— на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;

— на должностных лиц – от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

— на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

В случае наступления серьезных последствий – уголовная ответственность.

Хочется надеяться на благоразумие и сознательность наших граждан. Не нарушайте действующее законодательство в области пожарной безопасности! Это не только чревато привлечением к ответственности, но также может быть опасным непосредственно для вас самих.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области

Previous post Росстат показал новые возможности цифровой переписи населения
Next post День космонавтики в Новодугинской школе