Контрольно-кассовой технике – особое внимание

Межрайонная ИФНС России № 2 по Смоленской области обращает внимание, что во исполнение поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральная налоговая служба приступила к реализации отраслевого проекта по легализации деятельности рынков и исключению хозяйствующими субъектами недобросовестного поведения при осуществлении предпринимательской деятельности на рынках, в том числе в части соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

«Проект призван сократить теневой оборот розничных рынков и способствовать созданию равных, конкурентных условий ведения бизнеса,  – подчеркивает начальник Инспекции Соколов Александр Николаевич. – Еще один важнейший вектор задач – защита прав потребителя, так как кассовый чек является первичным документом, подтверждающим покупку у индивидуального предпринимателя или юридического лица на рынке. Он позволяет предъявить претензию продавцу в случае получения некачественного товара или услуги. Налогоплательщики, не применяющие контрольно-кассовую технику, будут включаться в план проверок».

В настоящее время уже проводится инвентаризация хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на рынках и ярмарках находящихся на территории администрируемой инспекцией. Напоминаем, что за нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Межрайонная ИФНС России № 2 по Смоленской области

Previous post В добрый путь, «Красная гвоздика»!
Next post На планёрке у Главы