ОПМ «Летние каникулы»

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории обслуживания отделения ГИБДД МО МВД России «Гагаринский» 28 мая по 07 июня 2021 года проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Летние каникулы».

С наступлением лета погодные условия стали располагать к управлению двухколесными транспортными средствами. Зачастую это мотоциклы, однако, в последнее время все большую популярность приобретают велосипеды, мопеды, квадрациклы и скутера.

Управляя мопедом, скутером, велосипедом юные участники дорожного движения часто не задумываются о своей безопасности. Более того, об этом не всегда помнят даже их родители, которые не принимают во внимание возраст детей, наличие у них навыков управления средством передвижения, а также необходимость использования шлемов и других элементов защитной экипировки. Зачастую родители игнорируют даже отсутствие у ребенка водительского удостоверения и просто дарят ему мопед, принимая его  за что-то вроде игрушки или спортинвентаря, и совершенно не думая о том, к каким трагическим последствиям может привести такой подарок при несоблюдении Правил дорожного движения. Также многие родители игнорируют такой пункт Правил дорожного движения, в котором запрещается нахождение на проезжей части на велосипеде лиц, не достигших 14 лет. До этого возраста велосипедистам можно ездить только во дворе, на стадионе, парках, специальных площадках и по тротуару, при этом, не создавая помех другим участникам движения.

Госавтоинспекция обращает внимание родителей на то, что они являются главным примером для своих детей, своим поведением и действиями формируют их воспитание и привычки, в том числе культуру дорожного поведения. Поэтому принципиально важно подавать ребенку пример правильного поведения и стараться к минимизации совершения в его присутствии нарушения Правил дорожного движения – они могут привести к трагическим последствиям.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Н.М. Гайданова

Previous post Армия принимает молодое пополнение
Next post Социальная политика, местное самоуправление, сельское хозяйство и экономика региона — в центре внимания