На счетах эскроу в смоленских банках размещено свыше 3 млрд рублей

В Смоленской области за январь-апрель 2021 года количество счетов эскроу, открытых участниками долевого строительства, возросло на 29% и составило почти 1,6 тысяч. За тот же период сумма средств, размещенных на них, увеличилась на 37% – до 3,1 млрд рублей. По договорам финансирования жилищного строительства с использованием эскроу уже построены и сданы в эксплуатацию 693 квартиры, деньги поступили застройщикам.

Проектное финансирование строительства жилых домов было введено с июля 2019 года. При приобретении будущего жилья деньги размещают на счетах эскроу в уполномоченных банках до завершения строительства. Застройщик получает доступ к ним только после сдачи дома в эксплуатацию. К началу мая 2021 года в регионе действовало 8 кредитных договоров со строительными организациями на общую сумму почти 1 млрд рублей.

«Такой механизм финансирования исключает случаи, когда дольщики могут остаться без денег и без жилья. Средства на эскроу-счетах до 10 млн рублей застрахованы аналогично вкладам в банках», – отметил заместитель управляющего смоленским отделением Банка России Юрий Гоев.

Previous post Что может коллектор?
Next post Волейбол, баскетбол и лапта. Итоги соревнований