Свадьба в славянском стиле

8 июля почитают святых Петра и Февронию Муромских за их благочестие и милосердие. До конца дней они сохраняли любовь и верность друг другу, делили все испытания и тяготы. В этот же день мы отмечаем уже полюбившийся праздник – День семьи, любви и верности. И желание некоторых молодожёнов вступить в брак именно в этот день вполне понятно: будущие супруги надеются на покровительство святых, а заключение семейного союза в праздничный день лишь добавляет торжества.

Бракосочетание – событие в жизни, память о котором сохраняется на долгие годы. Так 8 июля в Новодугинском ЗАГСе прошла церемония заключения брака Юлии и Олега из города Вязьмы. Молодожены выбрали необычный стиль торжества – славянско-русская свадьба. Традиции славянской свадьбы сейчас не исполняются в полной мере, конечно. Но свадьбы в таком стиле набирают популярность.

Так как главная идея славянского стиля на свадьбе – это единение с природой и дань уважения предкам, поэтому на славянской свадьбе нет той помпезности и шаблонных канонов, как на бракосочетании, уже успевшем стать классическим в понимании многих. Обязательными обычаями такого торжества являются: свежеиспеченный каравай, хороводы, рушники, венки из полевых цветов и, конечно же, особые наряды молодых.

Церемония проходила сначала на улице, там молодые испробовали каравай и разделили его с приглашенными гостями. Далее они направились в зал для самого важного этапа – регистрации брака. После торжества регистратор вручила уже мужу и жене свидетельство о заключении брака, также подарила им икону Петра и Февронии Муромских в знак вечной любви друг к другу.

Далее молодожены возложили цветы к Вечному огню.

Юлия и Олег сумели соблюсти все традиции и обычаи бракосочетания в таком весьма необычном стиле, благодарим их за это и желаем мира их семье!

Редакция

Фото Ксении Ивашовой

Previous post ОПМ «Мотоцикл»
Next post Продлён прием заявок на участие в Международной Премии #МЫВМЕСТЕ