Фестиваль талантливых людей

Картины, выполненные в технике «алмазная вышивка», рукотворный мини-фонтан, деревянный резной стул, похожий на трон, вязаные коврики, одежда – всё это в течение июля можно было увидеть в выставочном зале районного историко-краеведческого музея. Здесь в очередной раз демонстрировались работы, выполненные умелыми руками членов местного общества инвалидов. Выставка так и называется «На все руки мастера». Фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья проводится в нашем районе ежегодно уже более 15 лет. 20 июля в музее состоялось подведение итогов и награждение победителей и участников.

Путёвку в жизнь этому хорошему мероприятию дал Альберт Дмитриевич Борщёв, председатель районного общества инвалидов, недавно ушедший из жизни. Благодаря усилиям Альберта Дмитриевича, вложившего в фестиваль душу, искренность, желание собрать вместе и непременно отметить талантливых людей, данное мероприятие стоит в череде главных, любимых культурных событий района. В этом году оно посвящено его основателю, и потому немного с грустинкой.

В память о председателе районного общества инвалидов, его желании скрашивать жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья, но безграничными талантами, этот фестиваль был проведён так, как его задумал Альберт Дмитриевич.

Помимо традиционной выставки декоративно-прикладного и изобразительного творчества, награждения победителей и участников, гостям мероприятия был показан небольшой видеофильм, рассказавший о талантливых чтецах, частушечниках и артистах. Можно сказать, что у фестиваля появилось ещё одно направление – художественно-исполнительское. И как изумили красотой, мастерством рукотворные шедевры, так восхитили и тронули до глубины души стихи, песни и инсценировки в исполнении самодеятельных артистов золотого и серебряного возраста.

С каждым годом участников фестиваля становится всё больше. В этом году свои таланты в онлайн режиме продемонстрировали представители Высоковского, Тёсовского, Днепровского и Новодугинского сельских поселений.

Анна Сергеевна Михайлова из деревни Бурцево, как и Найдёнова Лидия Яковлевна, проживающая в Торбеево и перешагнувшая 94-летний рубеж, очень любят стихи и прекрасно их читают. Наталья Евгеньевна Паладьева из Тёсово – известная певунья, активная участница художественной самодеятельности Тёсовского сельского Дома культуры. А Пётра Кошелева из села Днепровское и представлять не надо. Это, пожалуй, единственный наш гармонист и частушечник.

Шутливые, серьёзные, патриотические песни и стихи звучали с экрана. Войне, любви, мужеству посвятил свою инсценировку коллектив из Бурцево (Анна Сергеевна Михайлова, Ираида Борисовна Сергеева, Татьяна Ильинична Крахина). Нотку веселья привнесли «бабушки-старушки» (Нина Григорьевна Гращенкова, Людмила Дмитриевна Молчанова, Любовь Ивановна Костина) из села Высокое, отплясывавшие под известную песню. Дуэт из Татарки (Надежда Павловна Егорова и Валентина Павловна Васильева) рассказал о том, что думают о деревенской жизни городские жители. Как хорошо нам, селянам, ведь у нас в деревне «всё своё». Завершали онлайн концерт хор ветеранов и Кирилл Кислов задушевной песней «Река-речонка».

Фестиваль творчества инвалидов – это повод ещё раз восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением добиваться успеха в сложных условиях. Восхититься и по достоинству оценить мастерство. Дипломы и памятные подарки победителям и участникам вручили Глава района Владимир Соколов, председатель районного Совета депутатов Сергей Горин и заместитель Главы Лариса Филиппова.

При подведении итогов было принято единогласное решение: диплом Гран-при присудить Альберту Дмитриевичу Борщёву (посмертно). Награда будет передана его сыну. И ещё. Важно сохранить и продолжить всё то, что начато Альбертом Дмитриевичем. «Администрация района всегда вас поддержит и словом, и делом», – заверил Глава района.

Стоит отметить, что все работы, представленные на суд жюри, заслуживают самой высокой оценки. Тем не менее, специальный приз присуждён Калачуку Андрею Филимоновичу за шедевр мебельного дизайна. Диплом 3 степени вручён Цой Любови Павловне за активное участие в творческой жизни, диплом 2 степени– Надежде Павловне Егоровой за комплект подставок и вазу, изготовленные из джутового шпагата.

Работы Л.П. Цой

Диплом 1 степени получила Демидова Ирина Александровна. Творчество этого человека многогранно и разнообразно. И трудно представить, что хрупкая, невысокая девушка управляется с такими мужскими инструментами, как «болгарка», «лобзик», и т.д. Потверждением тому являются изготовленный ею журнальный столик, домашний мини-фонтан, ракушка из папье-маше и гипса.

Специальным призом за многогранность творчества отмечена Анна Сергеевна Михайлова. Дипломами за активное участие в творческой жизни Новодугинского района награждены Галина Владимировна Рютикова, Надежда Алексеевна Морозова, Мария Михайловна Казакова, Виталий Викторович Исаев, Валентина Викторона Жучкова, коллективы ветеранов села Высокое и деревни Бурцево, хор ветеранов Новодугинского Центра досуга, Валентина Егоровна Усачёва, Пётр Иванович Кошелев, Наталья Евгеньевна Паладьева, Валентина Павловна Васильева, Валентина Ивановна Щербакова, Светлана Ивановна Черемшанцева.

Ежегодные выставки творчества ветеранов труда и инвалидов пользуются популярностью и всегда привлекают большое количество посетителей самых разных возрастов. Их яркое и безграничное творчество заставляет других людей по достоинству оценить мастерство и даже появляется желание получить мастер-класс. В планах сотрудников музея осуществить это.

Наталья Соболевская.

Фото автора и пресс-службы района

Previous post 12 советов, как себя вести до и после прививки от коронавируса
Next post На лидирующих позициях