В конце июня в выставочном зале районного историко-краеведческого музея имени В.В. Докучаева состоялось подведение итогов фестиваля народного творчества талантливых людей с инвалидностью и ветеранов труда. В этот раз он был посвящен 35-летию образования Всероссийского общества инвалидов.

Для каждого человека, который занимается творчеством, важно, чтобы кто-то мог оценить плоды его труда. Поэтому, кропотливо, в уединении занимаясь любимым делом, мастер рано или поздно расстаётся со своим творением и выносит его на суд зрителей.

«Золотые руки мастеров» — так называлась выставка прикладного творчества, которая проводилась в рамках фестиваля и экспонировалась в музее. Вышивка и вязание, резьба по дереву и плетение, фигурки из гипса. 

В каждом произведении был ярко выражен духовный мир автора. Работы по достоинству были оценены жюри, которому ох как сложно было сделать выбор.

Высшей награды – Гран-при – удостоена Надежда Павловна Егорова (д. Татарка). Её плетёные изделия (вазы, шкатулки) из джута покорили всех.  Работы Андрея Ивановича Карасёва (Болшевский дом-интернат) выполнены совсем из другого материала – из гипса. Это чебурашка, сердца (фото № 3), лебеди и многое другое. Решением жюри ему присвоено 1 место.

Увлечение Татьяны Николаевны Камянской (с. Новодугино) называется сложным словом «скрапбукинг», что означает техника создания красивых бумажных альбомов, открыток путём наклеивания вырезок из журналов, фотографий и рисунков. Своему хобби она посвящает свободное время. В декоративно-прикладном творчестве отдушину нашла и Любовь Александровна Белова (с. Новодугино). Она создаёт уникальные элементы декора из   газетных трубочек. На выставке были представлены корзинки, настенный календарь (фото № 2), вазы и др. Обеим мастерицам присуждено 2 место.

Сложно было пройти мимо милых вязаных зайчат (фото № 1), выполненных руками Тарасенковой Валентины Николаевны (Мольгинский дом-интернат). Бело-серых зверушек так и тянуло взять на руки и погладить. Валентина Николаевна заняла 3 место.

Приз зрительских симпатий за резные деревянные изделия получил Андрей Филимонович Калачук. Умельцам и мастерам вручили дипломы и памятные сувениры.

 В мероприятии также приняли участие юные таланты: Яковлева София, Григорьева Мария, Путрик Денис, Пошёлюк Леонид, Казаков Тимофей, Мотреску Ярослав, которые тоже были награждены дипломами I степени и памятными подарками от спонсоров.

Фестиваль – еще одно подтверждение, что люди с инвалидностью сильные духом. А работы, выполненные их умелыми руками, вносят неоценимый вклад в пропаганду народных искусств и ремёсел, в сохранение культурного наследия Новодугинского района.

Наталья Соболевская. Фото Нины Ивашовой

Previous post «Красный крест» обновится к ноябрю
Next post Смоленские наблюдатели на выборах проходят курс обучения