О готовности к зиме и не только

На прошлой неделе в здании Администрации под председательством Сергея Горина прошло заседание Совета депутатов МО «Новодугинский район» шестого созыва. В нём приняли участие Глава района Владимир Соколов, его заместитель Владимир Иванов, и.о. начальника отдела по культуре и спорту Людмила Короткова, и.о. начальника отдела по образованию Елена Ичетовкина, главный специалист отдела экономики, имущественных, земельных отношений и комплексного развития района – Марина Казакова.

Об итогах подготовки к отопительному периоду 2021-2022 г.г. учреждений культуры (Дома культуры, библиотеки), образования (школы, детские сады) рассказали исполняющие обязанности начальников отделов Л. Короткова и Е. Ичетовкина.

Из доклада Людмилы Анатольевны: «К отопительному сезону заготовлены дрова. Проведена промывка и опрессовка (гидравлические или пневматические испытания на прочность и герметичность трубопровода или другого оборудования, работающего под давлением)отопительной системы в детской библиотеке, детской школе искусств, Центре досуга. Что касается ремонтных работ: в здании центральной библиотеки отремонтирована отмостка, крыльцо, оборудован туалет и канализация. В Липецкой и Татаркинской сельских библиотеках заменены оконные блоки. Во второй также отремонтированы полы и установлена отмостка.

Приобретены электрические конвекторы для Григорьевского СДК и для историко-краеведческого музея им. Докучаева. А в сельском Доме культуры д. Капустино заменена входная дверь.

Отремонтированы крыльцо, отмостка, покрашен фасад здания детской библиотеки. Внутри оборудован туалет и канализация, что, безусловно, создаёт удобство и комфорт юным посетителям. В настоящее время  в с. Высокое ведётся ремонт здания бывшего школьного интерната для переоборудования его в  сельский ДК».

О ряде мероприятий по подготовке объектов к работе в осенне-зимний период в образовательных организациях рассказала Елена Георгиевна. «Так, в четыре учреждения, отапливающиеся твердым топливом, завезен уголь, дрова заготовлены в полном объёме. В котельную Тёсовской основной школы приобретён и установлен котёл, заменены оконные блоки в столовой.  Произведена замена трёх оконных блоков в Новодугинском Доме детского творчества. Отремонтирована вторая часть здания Высоковского детского сада, а в школе этого села заменен расширительный бак.

Окончен капитальный ремонт кровли Липецкого детского сада. В Торбеевской школе отремонтирована кровля и проведена работа по ремонту полов в двух кабинетах.

Газовый котел дошкольного учреждения «Детский сад «Теремок» прошел поверку, также была проведена огнебиозащитная обработка. В этом году был окрашен фасад Селищенской основной школы. Кочегары и ответственные за теплохозяйство прошли обучение.  В котельных произведен косметический ремонт».

В завершении доклада Е. Ичетовкина рассказала о дополнительно сделанной работе. Это ремонт крыши, установка забора и покраска фасада в Печениченской школе; ремонт коридоров и лестницы в Днепровской школе. Там же отремонтированы два кабинета для «Точки роста». В Липецкой школе произведен частичный ремонт крыши и крылец в столовой. В Новодугинской школе и детском саду произведена опрессовкасистемы отопления. Приобретены манометры и колосники.

О взаимодествии ИП с учреждениями социального развития района рассказала Марина Казакова.

«На начало текущего года число субъектов малого и среднего предпринимательства составило 184. Из них: 49 малые и средние предприятия, 135 индивидуальные предприниматели, ведущие деятельность на территории района. Наибольшее развитие малого бизнеса наблюдается в таких сферах экономики как торговля, сельское хозяйство, услуги автотранспорта и грузоперевозки, обрабатывающие производства.

Администрация МО «Новодугинский район» тесно сотрудничает с малым бизнесом района. Многие предприниматели зарекомендовали себя как социально ответственные».

Далее заместитель Главы района Владимир Иванов отчитался о состоянии автомобильных дорог регионального значения. По трём заключительным вопросам выступил Сергей Горин – Председатель Совета депутатов МО «Новодугинский район». Они касались внесения изменений в Регламент Совета депутатов, увольнения Председателя Контрольно-ревизионной комиссии и утверждения Положения о Контрольно-ревизионной комиссии муниципального образования «Новодугинский район».

Нина Ивашова

Previous post Внимание! Информирует ГИБДД!
Next post Смоляне познакомились с волонтерами переписи населения