Десять лет назад начался конфликт в Донбассе

6 апреля 2014 года на востоке Украины начались события, положившие начало вооруженному конфликту в Донбассе. 7 апреля 2014 года в Донецке был создан Республиканский народный совет, который объявил о суверенитете Донецкой Народной Республики (ДНР)

На следующий день и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что на востоке Украины «будут проводиться антитеррористические мероприятия», а 15 апреля объявил о начале «силовой фазы» операции на востоке Украины. Так Киев начал силовую операцию против выразивших свое несогласие через мирные протесты.
«За 10 лет с начала военной агрессии Украины, направленной на нас, жителей Донбасса, эта страна пришла к упадку, деградировала и близится к полному распаду. Сегодня Украина — рассадник фашистской и неонацистской идеологии», — заявил председатель парламента ДНР Артем Жога.
Режим, пришедший к власти на Украине в результате госпереворота в 2014 году, сначала утратил доверие жителей Донбасса, а затем и часть территорий. Киевские власти устроили в регионе геноцид. «По мнению киевский клики, несогласие должно пресекаться на корню, а мирное волеизъявление людей — повод развернуть полномасштабные боевые действия. Именно подобное отторжение инакомыслия, попытки переписать историю нашего народа и привели Украину к развалу», — отметил он.
Как вы оцениваете события 2014 года в исторической перспективе? Правильно ли поступила Россия, поддержав сопротивление жителей Донбасса геноциду со стороны Киева?

Иванов Александр Михайлович
Доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС

6 апреля 2014 г. 10 лет назад начался вооруженный конфликт на Донбассе. Все эти 10 лет народ Донбасса борется за свою независимость, рабочие, шахтеры, медики и учителя, в поддержку своей малой Родины добровольно записываются в отряды самообороны, организовывают митинги и акции протеста против современных нацистов, которые засели в Киеве.

В последние годы в странах Западной Европы, появилась тенденция «переосмысления» истории Второй мировой войны. Уроки истории наглядно показали, что нацизм надо уничтожать в самом зародыше, пока он не набрал силу. Именно при трусливом отношении Запада и поощрении агрессии была развязана вторая мировая война. Сегодня массированному вражескому огню подвергаются все крупные города Донбасса. Украинские нацисты при помощи США и многих Европейских государств продолжают уничтожать народ Донбасса. Используется тяжелое вооружение, запрещенное международными договорами, в том числе из реактивных систем залпового огня «Ураган», «Град», Точка «У». Начались эти страшные обстрелы еще до объявления спецоперации Россией, до 24 февраля 2022 г.  

Сегодня люди европейских государств просто забыли об ужасах войны, о геноциде и Холокосте. Они говорят об этом как о легенде. Они просто не могут представить себя на месте людей, проживающих в течение 10 лет в этих жутких условиях страшной войны, которая может сегодня перерасти в III мировую войну. Сегодня за свои ошибки, за поддержку нацистов народ Украины расплачивается обнищанием и вымиранием. Нацистская идеология разрушает Украину и украинцев, делит людей на высшую и низшую расу, проводит национальные чистки, криминализацию экономики. Разорение и усиление зависимости Украины от западных спецслужб несет только войну.  

Население Украины, заботливо подготовленное к самоубийству, не захотело разглядеть в новой власти хищного оскала фашистского зверя. Но не покорился народ Донбасса. Враг, как это неоднократно было в истории России, вдруг споткнулся о русский дух, о русский героизм донбассовцев. Так что, рассуждая сегодня, можно ли было поступить в сложившейся ситуации иначе??? Ответ очевиден: решение Президента России Владимир Владимирова Путина поддержать борьбу жителей Донбасса и других русскоязычных территорий за право жить на своей земле, говорить на родном языке единственно правильное решение в сложившейся ситуации.  

Силина Карина Владимировна
Молодой политолог

10 лет назад на карте мира появилось новое государство – это Донецкая Народная Республика (ДНР) можно много и долго говорить, рассуждать о легальности и легитимности власти с точки зрения политологии. Приводя различные примеры и обсуждая различные варианты возможности избежать конфликт, но как известно история не терпит сослагательного наклонения. Это буквально трагедия двух братских государств, двух братских народов, да бы предотвратить «геноцид» со стороны украинских властей президент Владимир Владимирович Путин принял «единственно возможный» вариант развития что бы сохранит русскоязычное население Донецкой и Луганской народных республик. И в заключение хочется вспомнить слова Николая I: «Там, где однажды был поднять российский флаг – там он опускаться не должен».

Previous post <strong>Смоленская область присоединилась к Неделе популяризации донорства крови</strong>
Next post Василий Анохин: в Смоленской области, у Красной горки, появится новая полоса для движения грузового транспорта