О главных осенних недугах и способах борьбы с ними

Плохое настроение

Один из главных спутников человека в это время года – хандра, её еще называют сезонной депрессией. И ладно бы, если бы мы просто грустили, но мы же при этом начинаем болеть: бессонница, головные боли, скачки давления, апатия, хроническая усталость.

Большинство неврологических заболеваний связано со стрессом. Для эмоциональных людей этим стрессом может стать снижение температуры, колебание атмосферного давления, увеличение осадков, уменьшение продолжительности светового дня. То есть причиной становится сама осень. У человека снижается гормональный фон, ему не хватает витаминов и минералов, у него неустойчив пульс. И эти жалобы — первый крик о помощи ослабленного организма.

Головные боли

Определить их истинную причину поможет исследование сосудов головы и шеи, клинические и биохимические анализы крови. Панические атаки,  депрессивные состояния, нарушение сна диагностируются с помощью специальных тестов и специфических изменений при ЭЭГ (Электроэнцефалограмма).

Затягивать с походом к врачу не стоит. Специалист вовремя назначит адекватное лечение и профилактику. Впрочем, есть способы облегчить состояние. Чтобы побороть осенний стресс, чаще гуляйте на свежем воздухе. По возможности практикуйте дыхательные гимнастики. И постарайтесь сохранить двигательную активность, которая была летом. Также постарайтесь получать больше приятных эмоций. Общайтесь с друзьями, балуйте себя. В общем, не давайте своему настроению испортиться. Стресс не любит счастливых людей. Еще один совет — соблюдайте режим сна и сбалансированно питайтесь.

В вашем рационе должны быть все витамины и микроэлементы. В первую очередь, это витамины D (рыбий жир, печень трески, горбуша, сельдь, молоко козье, сливочное масло, твёрдые сыры), A  (морковь, тыква, сладкий перец, шпинат, брокколи, зелёный лук, зелень петрушки,соя, горох, яблоки, виноград, арбуз, дыня, шиповник, облепиха,  печень (особенно говяжья), икра, молоко, сливочное масло, сметана, творог, сыр, группа витаминов B, а также магний.

Метеочувствительность

Чувствительность к малейшим погодным изменениям также доставляет человеку много хлопот. Причем это не только помеха для обычной жизни, но и реальная угроза здоровью. Именно осенью врачи фиксируют рост числа инсультов и инфарктов, как следствия неконтролируемой артериальной гипертензии, то есть скачков давления.

Врачи дают несколько рекомендаций, которые помогут сохранить здоровье сосудов. Во-первых, надо высыпаться. Желательно ложиться спать в одно и то же время. Недосып, особенно осенью, плохо влияет на состояние сосудов. Не забывайте делать утреннюю гимнастику. 15 минут упражнений в комфортном для вас темпе помогут проснуться, взбодриться и разогнать кровь.

Пейте меньше кофе и алкоголя, снизьте количество соленых и острых блюд в рационе. Не употребляйте много воды вечером и на ночь. А вот травяные чаи с боярышником, калиной, мятой, пустырником — стоит добавить в свой рацион, а также сухофрукты, орехи, шпинат, свеклу, цельнозерновые крупы — они богаты калием и магнием, поэтому полезны для работы сердца. Не забудьте про продукты, богатые омега-3 аминокислотами – рыба и морепродукты, а также масла оливковое, льняное, кунжутное. Также не забывайте следить за давлением. Особенно, если вы знаете, что могут быть проблемы. Тонометр должен быть всегда под рукой. Следуйте назначениям врача и держите рядом препараты для «экстренной» помощи.

По материалам https://www.spb.kp.ru/daily/2171201/4312801/

Previous post В России будет отмечаться День отца
Next post Кросс памяти Дня освобождения Смоленщины