Этапы становления прокуратуры

12 января 2022 года российская прокуратура отметит 300-летие.

Свое начало она берёт с 18 века, когда Указом от 12 января 1722 года император Петр I учреждает прокуратуру Российской Империи с целью борьбы с должностными преступлениями, казнокрадством и взяточничеством. Прокуратура активно защищала государство и выступала, по выражению Петра, «оком государевым». Первым генерал–прокурором стал П.И Ягужинский.

Судебная реформа 1864 года установила «Основные начала судебных преобразований», которые в части, касающейся судоустройства, отделила «власть обвинительную от судебной».

В 1933 году Постановлением ЦИК и СНК Союза ССР принято решение об учреждении прокуратуры Союза ССР, которое определило правовой статус Прокуратуры СССР как самостоятельного государственного органа.

В годы Великой Отечественной войны деятельность органов прокуратуры была подчинена общей задаче – победе советского народа над немецким фашизмом.

В мае 1955 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР утверждено «Положение о прокурорском надзоре в СССР». Статья 1 Положения возлагает на Генерального прокурора СССР осуществление высшего надзора за точным исполнением законов всеми министерствами и подведомственными им учреждениями, а также гражданами СССР.

После распада СССР прокуратура Российской Федерации окончательно сформировалась структурно и функционально в самостоятельный государственный орган, не входящий ни в одну из ветвей власти. В принятом законе был упразднен надзор за исполнением законов гражданами, установлен запрет на вмешательство прокуратуры в хозяйственную деятельность, совсем иным стало содержание прокурорского надзора. Утвержден и последовательно проводится в жизнь приоритет надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

12 января 2022 года прокуратура будет отмечать юбилей. Президент России Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 300-летия прокуратуры России».

Прокуратура в Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции.

В числе приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры продолжают оставаться борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны.

Прокурор Новодугинского района А.А. Плющев

Previous post Материнский капитал проиндексируют
Next post Перепись «шагает» по стране