С синей сумкой на плече

В руках – планшет, на плече – фирменная синяя сумка с надписью «Росстат». От дома к дому, от одной деревни до другой, с первого по самый последний этаж многоквартирных домов шагают переписчики по стране, собирая информацию о том, как мы с вами живём.

Учет всех людей на определенной территории: в государстве, регионе или населенном пункте – основная цель любой переписи населения. Масштабное мероприятие – Всероссийская перепись населения, затрагивающее абсолютно все регионы России, должно было состояться в прошлом году, но из-за появившейся новой коронавирусной инфекции было перенесено на 2021 год, сохранив при этом в своей эмблеме первоначально запланированный 2020 год.

Помните мультфильм про козлёнка, который научился считать и с удовольствием применял своё умение на практике, пересчитывая всех подряд животных, чем невероятно злил их? Но однажды, именно благодаря этому умению, он спас всех пассажиров корабля, который начал тонуть, так как был рассчитан только на десятерых.

Разумеется, Росстат проводит Всероссийскую перепись не только для того, чтобы знать количество, состав проживающего населения. Статистика нужна для принятия государственных решений. Данные переписи позволят властям точнее планировать строительство жилья, социальных объектов, коммуникаций, и улучшать качество жизни людей. Они помогут понять, сколько в каком районе нужно построить больниц, фельдшерских пунктов, библиотек, музеев, клубов, образовательных учреждений. А еще выясняется много интересной информации. Например, что женатых мужчин меньше, чем замужних женщин.

Собирают эту информацию переписчики. Светлана Горчакова из деревни Торбеево в этом деле человек знающий, она «дважды переписчик». С ней мы пообщались, когда она приехала к уполномоченному по переписи населения в Новодугинском районе для решения текущих вопросов. «Мой первый опыт был в 2002-ом году. Тогда мы заполняли несколько бумажных переписных листов на каждого члена семьи. Бывало, испортишь переписной лист – за него надо отчитываться. Перепись 2020 года сильно отличается тем, что сейчас при обходе мы не используем бумажные формы, а вносим данные в планшет. Это удобно, практично и легко».

Использование планшетов даёт главное преимущество – экономию времени. Ведь, например, Светлане, надо обойти 440 домовладений, опросить 626 человек. Если не очень далеко, то идёт пешком. В отдалённые деревни – на машине, которую предоставляет сельская администрация. Её участок – это деревни Торбеево, Щёголево, Коптево, Курцево, Попляскино, Севальниха, Шаулино, Мозжерово, Ключеиха, Бубново, Бунаково, Сычёво, Никольское, Санники, Васютники, станция Александрино, посёлок д/о Александрино.

Светлана Горчакова, можно сказать, «свой переписчик». Живёт и работает в Торбеево, плюс является депутатом МО Высоковское сельское поселение. Поэтому встречают её хорошо, отвечать на вопросы не отказываются. Те, кто болеет, просят переписчика не заходить в дом. Она оставляет памятку с номером своего телефона, и сбор информации проходит таким способом.

Свою работу переписчики выполняют в условиях распространения COVID-19, и потому помимо официальной ярко-синей экипировки обязательна и другая – защитная маска и перчатки.

На момент нашей беседы (27 октября) Светлана обошла более 50 % домохозяйств, в основном, это дальние деревни. Ей нравится участвовать в важнейшем событии десятилетия. Она понимает, насколько это важно, и потому относится к своей работе ответственно. Вот и закончив нашу непродолжительную беседу, она отправилась по новым адресам.

Наталья Соболевская

Previous post Начальник ОГИБДД МО МВД России «Гагаринский» информирует
Next post Смоляне смогут принять участие в переписи на портале «Госуслуги» до 14 ноября