С января 2021 года по настоящее время на территории обслуживания МО МВД России «Гагаринский» зарегистрировано 44 ДТП, в результате которых погибло 9 человек, получили ранения 35 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП увеличилось на –2,27 %, погибших уменьшилось на 40%, число раненых уменьшилось на – 12,5%.

Вместе с тем, не смотря на снижение числа раненых на территории обслуживания отделения ГИБДД МО МВД России «Гагаринский» зарегистрировано 10 ДТП с участием пешеходов, в результате которых 1 человек погиб, пострадало 9 человек (из которых 1-несовершеннолетний), если сравнивать с АППГ, то количество ДТП с участием пешеходов увеличилось в 2 раза (за 2020 год зарегистрировано 5 ДТП, в которых 1 человек погиб и 4 человека получили ранения (1-несовершеннолетний). 

В целях повышения эффективности работы ГИБДД на обслуживаемой территории и принятия мер по сокращению количества ДТП, снижению тяжести их последствий и пресечению административных правонарушений с 22 по 26 декабря 2021 года на территории обслуживания отделения ГИБДД МО МВД России «Гагаринский» будет проходить оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход», направленное на активизацию профилактической работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, предупреждение нарушений ПДД РФ водителями за непредставление преимущества в движении пешеходам и пешеходами.

         Уважаемые водители! Будьте внимательны на дорогах, снижайте скорость при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам и уступайте дорогу пешеходам, вступившим на пешеходный переход.

         Пешеходам же рекомендуем быть особенно внимательными при переходе проезжей части и обозначать себя в темное время суток на проезжей части с помощью световозвращающих элементов. При переходе проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу убедитесь, что приближающая автомашина вас пропускает, и лишь тогда начните переход.

         Об обнаружении нахождения на автодорогах пешеходов, которые находятся там с явным риском для жизни просьба сообщать в ОГИБДД МО МВД России «Гагаринский» по телефону: 8(48135)63984 или в дежурную часть МО МВД России «Гагаринский» 8(48135)34030, 02.

         Убедительно просим всех соблюдать установленные правила поведения на дорогах, проявлять культуру, взаимовежливость и уважительное отношение друг к другу. Помните, автомобиль – источник повышенной опасности. Пренебрежение правилами может привести к непоправимым последствиям.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Н.М. Гайданова

Previous post Социальные проекты районных СМИ
Next post ОПМ «Новогодние каникулы»