Первый турнир в новом году

Накануне Нового года в здании РДК Глава района В.В. Соколов вручил подарочные сертификаты спортсменам – участникам 42-ой Спартакиады МО Смоленской области, победителям в общекомандном зачете во 2-ой группе районов.

Среди награжденных были отмечены: В. Никитин, участвовавший 3-х видов Спартакиады – футболе, гиревом спорте и легкой атлетике; Н. Коротков «засветился» в метании веса, перетягивании каната; спортивная семья Маломоркиных – Николай, Вера, Егор; А.А. Савченков – тренер женской районной команды по волейболу и др.

Первые соревнования в новом году прошли в ФОКе 4 января 2022 года. Ставший уже традиционным турнир по волейболу за переходящий кубок проходил четвертый раз. На него были приглашены команды из Калужской, Тверской и Смоленской областей, команда г. Юхнов – прошлогодний обладатель кубка, команды г. Ржев, г. Вязьма, г. Сычевка и хозяева площадки – новодугинцы.

Первая встреча между волейболистами г. Вязьмы и Новодугинского района показала, что все игры пройдут в захватывающей борьбе. Так оно в дальнейшем и получилось. Первая партия – за хозяевами (25:23), вторая – за вязьмичами (30:28) и третья решающая – снова за хозяевами (15:10). В итоге победа за волейболистами Новодугинского района.

Зрители увидели непредсказуемые встречи, было множество моментов, когда мяч должен был вот уже коснуться площадки или уйти за пределы, но игроки неимоверными действиями «поднимали» мяч, и игра продолжалась. Такого волейбола в стенах ФОКа давно не видели: настоящий волейбол с нападающими ударами, блоками, силовыми подачами, короткими передачами и другими техническими приёмами.

По результатам предварительных встреч были определены две полуфинальные пары: Новодугино – Ржев и Юхнов – Вязьма. В первой игре победа волейболистов г. Ржев – 2:1, во второй – за спортсменами г. Юхнов – 2:1. Во встречи за третье место хозяева взяли верх в двух сетах (25:17; 25:21) над командой из г. Вязьмы. В финале сошлись волейболисты Юхнова и Ржев. Нелегко далась победа юхновцам. Выиграв первый сет 25:21, они уступают второй – 26:28, но в решающей партии побеждают соперника со счетом 15:10, и кубок второй год подряд оказывается у них в руках.

Призеры турнира получили из рук спонсора С.В. Петрова медали, грамоты, подарки. Судейской коллегией были определены лучшие волейболисты. Отмечены памятными сувенирами судьи, которым было нелегко судить встречи – Н.Н. Богданов из г. Смоленска, А.П. Савченков из г. Сычевки, а также организатор спортивных мероприятий, пропагандист ЗОЖ, тренер – А.А. Савченков. Участники турнира искренне поблагодарили Сергея Петрова и все дружно произнесли: «До свидания, кубок – 22! Здравствуй, юбилейный – 23!».