Ряд мер по социальной поддержке переданы ПФР

В связи с изменениями, внесенными в действующие федеральные нормативные правовые акты, с 1 января 2022 года полномочия по назначению и выплате отдельным категориям граждан ряда мер социальной поддержки, которые прежде они могли получить в органах социальной защиты населения, были переданы Пенсионному фонду Российской Федерации.

К указанным категориям граждан относятся:

– неработающие граждане, имеющие детей;

– лица, подвергшиеся воздействию радиации;

– реабилитированные лица;

– инвалиды (дети-инвалиды), имеющие транспортные средства по медицинским показаниям;

– военнослужащие и члены их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет Пенсионный фонд Российской Федерации.

Гражданам из числа вышеперечисленных льготных категорий, имеющим право на меры социальной поддержки, но еще не обратившимся в органы социальной защиты населения по месту жительства, для их получения впервые необходимо обращаться в клиентскую службу Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

При этом гражданам, уже получающим данные меры социальной поддержки, назначенные выплаты будут производиться Пенсионным фондом Российской Федерации автоматически на указанные ими ранее реквизиты. Обращение таких граждан в Пенсионный фонд Российской Федерации не требуется.

Информация о мерах социальной поддержки граждан, полномочия по предоставлению которых с 01.01.2022 переданы в Пенсионный фонд Российской Федерации, размещена на официальном сайте Департамента по социальному развитию.

Пресс-служба Губернатора Смоленской области

Previous post Первый турнир в новом году
Next post Вступили в силу новые Правила персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Смоленской области