«За честь Родины» — иллюстративно-книжная выставка для юных читателей

Среди множества праздников есть особый — 23 февраля, День защитника Отечества. В самом названии заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину и свой народ. Солдат Отечества, воин России… Во все времена отношение к нему и его профессии окружено патриотизмом и славой.

В преддверии праздника, в детском отделении Новодугинской библиотеки для юных читателей оформлена иллюстративно – книжная выставка «За честь Родины».

Книги, представленные на выставке, помогут совершить исторический экскурс в героическое прошлое нашей страны, узнать о славных победах российских войск, которые сыграли решающую роль в истории Отечества. Для выставки подобрана литература, отражающая мужество, благородство, честь, отвагу сильной половины человечества.

В разделе «Защитники земли русской» выставлена серия книг для детей «История России», наиболее полно раскрывающая перед юным читателем весь уникальный мир русской истории.

Данная серия книг расскажет о героических полководцах и флотоводцах, отдавших свою жизнь служению Отечеству — об Александре Невском и Дмитрии Донском, о Дмитрии Пожарском и Кузьме Минине, об Александре Суворове и Михаиле Кутузове, Федоре Ушакове и Павле Нахимове, маршале Жукове. Их смелость, самоотверженность, военный талант помогли отстоять Россию в трудные годы. Их имена навсегда останутся в русской истории.

«Есть память, которой не будет конца…» — под таким названием раздела располагаются книги, повествующие о событиях Великой Отечественной войны. О беззаветном героизме наших прадедов, людей старшего поколения, о подвигах совершённых ими во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято.

Следующий раздел — «Детям о войне», представляет читателям подборку книг Смоленского издательства, где напечатаны творческие сочинения детей по воспоминаниям их дедов и бабушек, которые сами были детьми в годы Великой Отечественной войны, и переживали вместе со взрослыми все тяготы военной поры. В книги вошли лучшие работы детей, в том числе и из нашего Новодугинского района.

Книги из раздела «На страже Родины» будут интересны тем, кто хочет больше узнать об исторических моментах возникновения Советской Армии, а также, о новом облике современной армии, а именно, о вооружении разных родов войск, о самолетах и танках, кораблях и самоходных установках.

Также, выставку украшают атрибуты современной армии.

Во время посещения выставки читатели могут выбрать книгу по душе, а также поучаствовать в интеллектуальной викторине «На страже Отечества во все времена». Добро пожаловать!

Гл.библиотекарь читального зала детского отделения Наталья Дмитриева

Previous post ОПМ «Пешеход»
Next post Сегодня завершился прием фотографий для продолжения мемориальной стелы «Бессмертный Полк»