ИТОГИ ОПЕРАТИВНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ПЕШЕХОД»

Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов – одно из самых приоритетных направлений в деятельности ГИББД. Наезды на пешеходов, как констатирует статистика, в большинстве случаев заканчиваются трагически. Одна из основных задач проводимых мероприятий – это повышение культуры пользования пешеходным переходом со стороны «бесколесных» участников дорожного движения, а также привлечения внимания и уважения водителей к пешеходам.

В целях профилактики аварийности, выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения со стороны пешеходов, а также водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения с 24 по 25 февраля 2022 года на территории обслуживания отделения ГИБДД МО МВД России «Гагаринский» проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

По результатам проведенного мероприятия пресечено 32 нарушения Правил дорожного движения:

— 25 из них совершены пешеходами;

— 7нарушения по ст. 12.18 КоАП РФ (Невыполнение требований Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными. Водителям перед пешеходным переходом необходимо снижать скорость. Пешеходы, в свою очередь, должны помнить о том, что пересекать проезжую часть следует только по пешеходным переходам, а на перекрестках – по линии тротуаров или обочин. Переходить дорогу разрешается, только убедившись в том, что водитель транспортного средства предоставляет преимущество в движении. В целях обеспечения безопасности в вечернее время суток и при плохой видимости, пешим участникам дорожного движения необходимо использовать на верхней одежде, сумках, рюкзаках световозвращающие элементы.

Будьте внимательны, берегите себя, уважайте друг друга! 

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Гагаринский» Н.М. Гайданова

Previous post #СвоихНеБросаем!
Next post Из Смоленска отправилась третья машина с гуманитарной помощью для жителей Донбасса. Сбор необходимого организовала «Единая Россия»