С новосельем, Дом культуры!

11 марта Высоковский сельский Дом культуры отмечал новоселье. В селе Высокое проживает около трёхсот человек. Сельский Дом культуры является единственным местом, где жители села могут посмотреть концерт, стать участником творческого коллектива.

Много лет Высоковский Дом культуры располагался в здании общежития местного сельскохозяйственного техникума. Строение, некогда принадлежавшее графу Шереметеву и имеющее статус памятника архитектуры, прямо скажем, «в возрасте». Оно давно не ремонтировалось по той причине, что не является муниципальным, и потому районные власти не имели права вкладывать средства в его ремонт. Помещение клуба пришло в негодность до такой степени, что было практически аварийным.

Эта ситуация не давала покоя ни директору культурного учреждения Надежде Смирновой, ни начальнику отдела по культуре и спорту Александру Кольцову, ни Главе района Владимиру Соколову. «Долго мы думали над этой проблемой и приняли решение отремонтировать здание бывшего школьного интерната и разместить там Дом культуры», – поделился Владимир Соколов. 

Решение принято, пора действовать. В начале 2021 года отделу по культуре и спорту из районного бюджета выделили финансовые средства в сумме 1 млн 800 тыс. рублей, который, в свою очередь, заключил контракты на выполнение ремонтных работ. В течение прошлого года был проделан большой объём работ: полностью заменили крышу, отремонтировали внутренние помещения, вставили новые оконные блоки, покрасили стены, полы, потолки, провели воду и канализацию, установили противопожарную сигнализацию и внешнее ограждение, заменили электропроводку.

Но сделать ремонт – это полдела. Надо ещё создать уютную и комфортную атмосферу. А поскольку люди приходят в Дом культуры на массовые мероприятия, концерты, значит, необходимы мягкие и удобные кресла. Районные власти обратились за помощью к депутату Смоленской областной Думы Николаю Алексеевичу Дементьеву с просьбой оказать помощь в приобретении удобных кресел в зрительный зал. Когда мебель была получена и установлена, а стараниями работников очага культуры наведён порядок и создан уют, состоялось торжественного открытие.

Рассаживаясь по местам, жители с интересом разглядывали зал, ярко освещенный новыми лампами, сцену, задрапированную красивым занавесом, обменивались мнениями и одобрительно покачивали головами. Однозначно: жителям понравился отремонтированный клуб.

Посмотреть есть на что: зал на 60 мест с новыми креслами и красивой сценой, гримёрная, методический кабинет для сотрудников Дома культуры.

На торжественном событии присутствовали Глава МО «Новодугинский район» Владимир Соколов (на фото), начальник отдела по культуре и спорту Александр Кольцов, Глава Высоковского сельского поселения Андрей Ичетовкин, работники культуры других учреждений.

Глава района поздравил жителей села, работников Дома культуры, самодеятельных артистов с новосельем и пожелал им творческих успехов и процветания.

 Открытие нового клуба в с. Высокое стало подарком его сотрудникам, которые 25 марта отметят свой профессиональный праздник, всем жителям села, которые много лет ждали это событие.

Много слов благодарности прозвучало в этот день в адрес руководства района, отдела по культуре и спорту. Особые слова признательности были сказаны Владимиру Никитьевичу Осипову, индивидуальному предпринимателю, и его строительной бригаде, выполнившим капитальный ремонт здания.

Но вот прозвучали официальные поздравления, и начался праздничный концерт. Его подготовили участники художественной самодеятельности Высоковского CДК и артисты Новодугинского Центра досуга.

Первой на сцену поднялась вокальная группа «Сударушка» (фото внизу), самодеятельный коллектив местного ДК. Активное участие в концертной программе приняли Меренкова Лариса, Курченкова Зинаида, Кислов Кирилл, Нечаев Александр, Егоров Федор, Мотреску Сергей. Каждое выступление проходило при технической поддержке Михайлова Павла. Своими талантами зрителей порадовали Гордеева Т.Н., Гращенкова Н.Н., Дамрина А.И. (на фото слева), Лопатченков А.В., программу вели Александрова И.В. и Гращенков О.А. Зрители каждое исполнение приветствовали громкими аплодисментами.

Конечно же, сельские жители рады такому Дому культуры. Хочется пожелать его специалистам бережно хранить старые, добрые традиции, придумывать новые, и пусть сельский клуб станет местом для теплых встреч и доброго  общения высоковцев.

Надеемся, пустовать он не будет, ведь в новом отремонтированном ДК работать и творить одно удовольствие.

Наталья Соболевская

Previous post Участвуйте в конкурсе «Моя страна – моя Россия»
Next post Примите участие в конкурсе «Семья года»